В 2020 году Сбербанк сэкономил 60 вагонов бумаги

По инф. ИА Телеинформ   
12.02.2021 09:57

В 2020 году Сбербанк сократил потребление бумаги на 742 млн листов, что примерно равно объёму загрузки 60 железнодорожных вагонов. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, выступая на пленарной сессии «ESG: от слов к реальным делам» десятого Всероссийского форума по корпоративному управлению.

Как сообщает пресс-служба банка, целенаправленную работу по кардинальному сокращению потребления бумаги как во внутренних процессах, так и при работе с клиентами Сбербанк ведёт с 2018 года. В итоге бумажный документооборот банка ежегодно снижается примерно на 30%.

– Что это в масштабах банка? Потребление бумаги, которая остаётся на хранении в банке и выдаётся клиентам, в 2020 году сократилось на 742 млн листов. То есть мы сэкономили около 3,7 тысячи тонн бумаги, а значит, сохранили около 60 тысяч деревьев. В этом году планируем сократить потребление бумаги ещё не менее чем на 500 млн листов, – отмечает Александр Ведяхин.

Сбер активно снижает своё влияние на окружающую среду и по другим направлениям, а помимо федеральных, в банке утверждено уже более 1000 региональных инициатив в сфере ESG, сообщил Александр Ведяхин.

В частности, банк наращивает долю закупки «зелёной» энергии и к 2023 году планирует довести её до 30%. Первым офисом на «зелёной» энергии стало центральное отделение Сбера в Ульяновске с ежемесячным потреблением порядка 90 тысяч кВт*ч. С 1 октября 2020 года энергия на объект поставляется с ветроэлектрических станций.

Сбер также увеличивает долю перерабатываемых отходов. Например, использованные в офисах пластиковые стаканчики перерабатываются в шариковые ручки, а банковские карты – в сырьё для пластиковых окон и подоконников. Цель – довести долю перерабатываемых отходов до 40% к 2023 году.

Кроме того, Сбер практикует «зелёные» закупки сам и мотивирует развитие рынка таких закупок. С ноября 2020 года с каждым поставщиком банка в состав договора включается отдельное приложение о соблюдении принципов устойчивого развития. Банк сотрудничает с теми поставщиками, которые демонстрируют бережное отношение к окружающей среде.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок