В Бугульдейке волонтеры очистили от мусора мраморный карьер

Ольга Шарипова   
02.07.2020 13:24

Волонтёры акции «Праздник чистоты» убрали мусор с территории мраморного карьера, расположенного рядом с посёлком Бугульдейка Ольхонского района. Об этом сообщили в организации «Мой Байкал».

Со дна 25-метрового мраморного карьера добровольцы подняли и вывезли весь крупногабаритный мусор, также волонтёры убрали прилегающую территорию. Это стало возможным благодаря сотрудничеству общественников с ФГБВУ «Востсибрегионводхоз». Предприятие предоставило кран и грузовой транспорт.

Вторым партнёром проекта выступил экоактивист и блогер, основатель проекта «Спасайнеболтай» Егор Лесной. Его команда взяла на себя основной этап работ на дне карьера. Ребята расчищали от груды камней старый автокузов, который потом был распилен на части и поднят наверх в несколько этапов, собирали бревна и покрышки.

Особое внимание в этом году уделили раздельному сбору мусора на свалке близ Бугульдейки. Волонтёры в отдельные мешки собирали разные виды пластика, стекло и металл, которые сразу попадут в переработку. Раздельный сбор мусора значительно удлиняет и без того физически тяжёлый процесс уборки для волонтёров. Вывоз отсортированного мусора осуществляла компания «Эвопласт», которая не первый год занимается приемом и переработкой пластика в Ангарске.

В уборке приняли участие 76 волонтеров из Иркутской области в возрасте от 14 до 65 лет, две трети из которых участвуют в акции не первый раз. Среди них – представители Высшей народной школы, студенты ИРГУПС, слюдянский экоклуб «Байкалочки», 20 сотрудников  компании «Рулинк», которая не один год занимается экологическим волонтёрством.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок