В Бурятии планируется создание рекреационных зон вдоль побережья Байкала

Восток-Телеинформ   
17.01.2012 12:30

Часть берега Байкала со стороны Бурятии может получить статус особо охраняемой зоны. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, общественные слушания проекта «Побережье Байкала» проходит в районах республики, где планируется создать рекреационные местности регионального значения. Нововведение уже обсудили в Прибайкальском и Кабанском районах. В феврале разработчики проекта встретятся с общественностью Баргузинского района.

С учетом поправок документ будет направлен для утверждения в правительство Бурятии. Границы особо охраняемой зоны определены на двух участках - от поселения «Сухинское» до Энхалука и от Гремячинска до мыса Крестового. Под особый контроль попадает и лесной фонд. Общая протяженность рекреационной местности составит 80 км.

На обозначенном участке планируется выработать правила пребывания для местных жителей и туристов. В случае придания правового статуса особой охраняемой зоны регионального значения - рекреационной местности «Побережье Байкала» - будут созданы условия для отдыха, организации контролируемого туристско-экскурсионного обслуживания.

Восток-Телеинформ

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок