В Чунском районе будет высажено около пяти тысяч саженцев ангарской сосны

По инф. ИА Телеинформ   
09.09.2021 11:02

Ежегодная всероссийская экологическая акция «Сохраним лес» пройдёт в Чунском районе Иркутской области 17 сентября. В рамках мероприятия участники высадят около 5000 саженцев ангарской сосны на площади 1,5 гектара, передает пресс-служба «Единой России».

Организацией акции в Чунском районе занимается Баерский лесхоз. Новые деревья начнут свою новую жизнь на пустующем из-за самовольных вырубок и лесных пожаров участке в близи деревни Мироновка.

Директор лесхоза Сергей Поливаев рассказал, что саженцы сосны, которые вырастили новым методом – в теплицах на территории предприятия.

– За счёт тепличных условий сеянцы «взрослеют» вдвое быстрее – всего за год. У них формируется открытая корневая система, и их можно высаживать в грунт, – поясняет он.

По традиции, в посадке деревьев примут участие представители лесопромышленных предприятий и других организаций района, трудовые коллективы бюджетных учреждений, школьники, сторонники «Единой России» и работники местной администрации.

В мае этого года в Чунском районе прошла ещё одна акция по высадке молодых сосен – «Сад памяти». На 116 километре автодороги Тайшет-Чуна-Братск высадили молодняк на участке, где стояла техника дорожных строителей. Мероприятие посвящалось юбилею Победы. Цель – создание зелёных «памятников» каждому, кто не вернулся с войны.

Напомним, акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология» в третий раз. Её организаторами выступают Минприроды России, Рослесхоз. Акция прошла уже в 23 регионах, в ней приняли участие почти 12,5 млн человек –волонтеров, активистов, сотрудников лесничеств и неравнодушных жителей. Ее цель – до конца года высадить 70 млн деревьев по всей стране. Это рекордная цифра: за два года реализации было высажено в общей сложности порядка 82 млн деревьев.

В Иркутской области организацию акции по высадке молодых деревьев осуществляют министерство лесного комплекса Иркутской области, его территориальные управления и автономные учреждения «Лесхоз Иркутской области» и «Иркутсклеспроект».

ИА Телеинформ

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок