В конце ноября в Чите планируется обсудить вопросы строительства ГЭС "Шурен"

Ольга Шарипова   
25.09.2015 13:07
Вопрос строительства ГЭС «Шурен» планируется обсудить в конце ноября в Чите на заседании Российско-Монгольской Межправительственной комиссии (МПК).
Такое решение было принято на рабочей встрече главы Минприроды России Сергея Донского и председателя Великого государственного Хурала Монголии Зандаахуу Энхболда в Москве.

Сергей Донской  дал высокую оценку сотрудничеству России и Монголии в области охраны окружающей среды, имея в виду, прежде всего, готовность монгольской стороны к созданию Рабочей группы по вопросу оценки воздействия на экосистему оз.Байкал проектов строительства ГЭС «Шурэн» и иных сооружений, планируемых к реализации на Селенге и ее притоках в Монголии.

Министр подчеркнул необходимость двустороннего диалога с тем, чтобы своевременно решать вопросы экологической безопасности.  Одновременно была отмечена необходимость в продолжении межпарламентского диалога, в том числе по линии профильных комитетов.
Напомним, Совет директоров Всемирного банка 28 июля утвердил рекомендации инспекционной панели, которые были приняты в результате рассмотрения жалобы экологов на проекты монгольских ГЭС, которые могут негативно сказаться на озере Байкал. Инспекторы рекомендовали отложить решение по жалобе еще максимум на один год.

Визит экспертов Всемирного банка, который намеревался профинансировать проект строительства, в частности, ГЭС «Шурен» в Бурятию и Монголию состоялся в мае этого года. По мнению экологов, строительство ГЭС ведёт не только к экологическим проблемам, но и к экономическим, а также социо-культурным ущербам.

По сообщению пресс-службы Минприроды РФ


Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.


 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок