В Монголии ежегодно от удара током гибнут тысячи соколов

asiarussia.ru   
23.03.2017 21:18
Из-за неэффективных решений при размещении линий электропередач в Монголии ежегодно гибнут более 4000 соколов.  Более того, число погибших птиц за несколько лет увеличивается в два раза.

В результате исследования, проведенного Центром охраны дикой природы, ученые выяснили, что большинство соколов умерло от сидения на линиях электропередач – это в основном молодые однолетние птицы.

“Сокол должен отдыхать и расслабляться после полета, а лучшим местом для этого птицам кажутся силовые линии. Эта проблема, кстати, распространена во всем мире. Нам необходимо внедрить экологичное решение для обеспечения безопасности птиц. Соколы поражались электрическим током, сидя на линиях электропередач”, - сказал д-р Б.Нямбаяр.

Более того, исследование показало, что 63 процента погибших от удара током птиц были самками. Таким образом, гибель птиц на линиях электропередач отрицательно влияет на фертильность.

Несколько лет назад экологии и энергетики начали заниматься поиском решения этой проблемы. Они установили изоляторы на 250 электроопор, от сомонов Баян-Овоо и Галуут до аймака Баянхонгор. В результате число птиц, погибших от удара током, уменьшилось с 52 до 39. При этом 32 из них были обнаружены под служебными столбами без изоляторов. Эксперты подчеркивают, что изоляторы должны быть установлены на всех столбах.

Правительство оценило каждого сокола в 16 млн. тугриков и запретило охоту на этих птиц до 2018 года.

Отпугиватель птиц, например, зеркальный вентилятор, был установлен на линиях электропередачи для обеспечения безопасности птиц. Однако этот метод оказался не  эффективным из-за монгольского климата.

Чтобы спасти соколов, стране необходимо как можно быстрее обновить соответствующие правила и стандарты, сделав безопасными 4 000 км линий электропередач, напряжение которых составляет 15 кВ.

Согласно подсчетам, около 18 тысяч соколов проживали на территории Монголии 11 лет назад. С тех пор их «перепись» не проводилась до сегодняшнего дня. К сожалению, ежегодно тысячи соколов умирают от поражения электрическим током.

asiarussia.ru



Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок