В Приангарье добыто 150 волков, а надо - еще около тысячи

Ольга Шарипова   
19.06.2014 17:09
В этом году в Иркутской области добыто 150 волков, все шкуры приняты. Предполагается, что в начале третьего квартала 2014 года вся сумма в полном объеме будет выплачена охотникам.
Напомним, на отстрел волков из региональной казны было выделено 3 миллиона рублей. Главный государственный инспектор Иркутской области по охране природы Александр Синько напомнил, что в 2013 году из областного бюджета на выплату вознаграждений охотникам за добытых волков было выделено 6 миллионов рублей, выдано 250 разрешений на отстрел хищников. По итогам года было освоено 4,8 миллиона, добыто 227 волков.

Первоначально в областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов деньги на такие мероприятия не предусматривались, но были внесены соответствующие изменения в областную программу «Охрана окружающей среды», согласно которой решено финансировать эти мероприятия.

Как отметил Александр Синько, специалисты считают необходимым сохранить финансирование хотя бы на уровне прошлого года, то есть в 2014 году на вознаграждения охотникам требуется дополнительно выделить не менее 3 миллионов рублей из областного бюджета.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области отметили, что деньги в прошлом году не были освоены в полном объеме. Руководитель службы пояснил, что деньги были выделены в августе, а основная охота на волков начинается с декабря, когда финансовый год закрывается.

По словам Александра Синько, чтобы нормализовать ситуацию в регионе, необходимо добыть около одной тысячи волков.

Парламентарии попросили специалистов подготовить обоснование требуемой суммы на 2014 год и последующие года, чтобы иметь возможность решить этот вопрос при уточнении областного бюджета.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок