В рамках партийного проекта «Чистая страна» в Иркутске рассмотрели инициативы экологических активистов

По инф. ИА Телеинформ   
31.03.2022 01:02

Экологические проекты, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок мусора в Ольхонском районе – на берегах озера Байкал, а также инициативы по экологическому воспитанию подрастающего поколения будут поддержаны в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна».

На заседании регионального общественного совета Федерального партийного проекта «Чистая страна» 29 марта прошла презентация проектов двух экологических организаций – «Мой Байкал» и «Подари Планете Жизнь», сообщает пресс-служба партии. Как отметил координатор партпроекта, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, экологическая ситуация меняется в лучшую сторону благодаря инициативам экологических активистов и отзывчивости жителей Иркутской области, искренне любящих свой регион.

Как рассказала руководитель Иркутской региональной общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева, экологическая акция «Праздник чистоты» – главный проект общественной организации – проводится уже десять лет.

– В начале мы проводили экологический десант «Праздник чистоты» только на острове Ольхон, сейчас – по всему Ольхонскому району. Последние два года работаем еще и в Кабанском районе Республики Бурятия. Запустили новый проект – экологические акции по раздельному сбору мусора. С регулярностью в два месяца ездим в поселки Ольхонского района (в прошлом году было 12 поселков), ставим палатку, проводим лекцию по экологическому образованию, организуем акцию и принимаем у населения вторсырье. Запустились в прошлом году в мае. Были опасения, что население не станет участвовать. Но, видимо, потому что люди уже были подготовлены – нашими уборками, нашими другими проектами, либо потому, что у нас получилось объяснить, зачем это нужно, акции прошли очень успешно. Последний выезд был в октябре 2021 года, мы сдали на переработку 8 тонн сырья. Еще около 20 тонн мы увезли в рамках акции «Праздник чистоты». Самое главное – это мотивация населения. Мы работаем с людьми, разговариваем, добавились во все местные чаты. Население любит Байкал, так что это упало на удобренную почву, – отметила Надежда Николаева.

В этом году реализация проекта продолжится, но нужна поддержка – транспорт, мешки, продукты питания для волонтеров и другое.

Руководитель благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» Наталья Еремеева отметила важность экологического воспитания:

– Мы предлагаем целую программу по воспитанию и внедрению привычек экокультуры. Работаем по этой программе с 2018 года, и здесь два направления – экологическое просвещение населения и создание среды: мало говорить – надо создавать возможность для людей это попробовать.

Как рассказала Наталья Еремеева, благотворительный фонд начал активно заниматься программами по экологическому просвещению в 2018 году: разработал методические рекомендации, собрал целый банк данных – роликов, уроков, и приступил к продвижению этих знаний и навыков. В 2018 году впервые сделали рассылку с презентацией проекта по муниципалитетам Иркутской области. Отозвались восемь, в том числе Ольхонский район. Было собрано 8 тонн раздельных фракций мусора. В 2019 году уже участвовали 22 муниципалитета, собрали 16 тонн отходов. В 2020 году – 33 муниципалитета, 35 тонн. Темпы были снижены во время пандемии – акция прошла в 25 муниципальных образованиях Иркутской области, где было собрано 25 тонн вторсырья. Сейчас планируется продолжить разрастание проекта.

– За четыре года было собрано и сдано в переработку 89 тонн раздельного вторсырья. Сейчас акции проходят по всей Иркутской области, - рассказывает Наталья Еремеева. – Едем туда, где нас ждут. Усть-Кут, Братск, Усть-Илимск, Тайшет, Тулун, Нижнеудинск, малые поселения. Активность растет, люди нас уже ждут. Но если в целом смотреть участие, процент ничтожно мал. Из муниципалитета вывозим одну-две тонны.

Важнейшая составляющая проекта – это образовательная программа. Фонд «Подари Планете Жизнь» проводит базовые семинары три раза в год. Организован онлайн-курс «Добрый землянин», состоящий из 15 уроков, которые доступны во всей Иркутской области.

Кроме того, под эгидой благотворительного фонда проходит отбор победителей экологической премии «Делаю для мира». 25 марта прошла церемония награждения победителей, среди них – как крупные компании (такие, как En+), как экологические организации (в том числе «Мой Байкал»), так и простые люди. Например, будет награждена 11-летняя девочка, которая провела 100 уроков по экологическому просвещению.

Совместно с региональными операторами введен знак «Экологической культуры»: диапазон участников расширяется год от года. Региональные операторы устанавливают бонусы и выдают микрогранты на реализацию мероприятий, направленных на раздельный сбор отходов.

Как отметили участники заседания, в этом направлении также работает министерство природных ресурсов Иркутской области – и по грантовой поддержке экологических проектов, и по образовательным проектам.

– Мы бы хотели оказать административную поддержку этим организациям, чтобы закрепить разработанные ими образовательные программы в учебных заведениях Иркутской области, – отметила председатель регионального общественного совета Федерального партийного проекта «Чистая страна» Нина Абаринова.

Общественный совет обратится в министерство образования Иркутской области с предложением ввести в образовательные учреждения региона программы по формированию экологических привычек и по раздельному сбору отходов на базе тех программ, которые разработаны общественной организацией «Мой Байкал» и благотворительным фондом «Подари Планете Жизнь».

Как отметил Кузьма Алдаров, в Иркутской области в лучшую сторону меняется ситуация как со сбором мусора, так и с отношением населения к вопросам экологии.

– Сбор, переработка, сортировка отходов – процесс идет. Уже нет таких жалоб от населения на то, что мусор не собирается, что тарифы завышенные. Выходим на следующий этап – сортировки, переработки мусора. Понятно, сейчас мы находимся не в очень хорошей ситуации. Но нам нужно выйти на 30-процентную переработку отходов. Благодаря работе общественных организаций население хорошо воспринимает идею по раздельному сбору мусора, поэтому нужно поддерживать предложенные сегодня проекты по экологическому просвещению. Хотелось бы, чтобы к работе подключились все районы Иркутской области – инициативы наших общественных организаций заслуживают внимания, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок