В забайкальский заказник «Горная степь» пришли антилопы из Монголии

zabinfo.ru   
09.12.2016 10:31
В региональный заказник «Горная степь» из Монголии зашли дзерены – стадо в количестве не менее 30 особей, перейдя границу, продвигалось от устья п. Малый Кожуртан вверх по долине.

«В левобережье Онона, на территории Онон-Бальджинского национального парка Монголии сосредоточено около 5 тысяч дзеренов. Вероятно, некоторая часть этого стада, кочуя вслед за первой группой, будет зимовать в заказнике «Горная степь», - рассказала она, добавив, что

антилопы, используя многовековой опыт выживания в суровые зимы,  мигрируют из покрытых глубоким снегом степных равнин в местности с пересеченным рельефом. Здесь на южных склонах из-за воздействия солнца и ветра снег испаряется, или его глубина незначительна, что позволяет дзеренам питаться травянистой растительностью. К тому же в укромных распадках животные укрываются от пронизывающего студеного ветра. Дзерены появлялись в этих местах и раньше, но теперь их зимовка пройдет в спокойных условиях.

Отметим, что охрана и изучение природного комплекса  регионального заказника «Горная степь»  осуществляется Сохондинским заповедником с 2003 года.



Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок