Волонтерский лагерь «Лаборатория экотроп» проходит на Байкале

По инф. ИА Телеинформ   
17.08.2021 13:10

В Байкальске 14 августа стартовал двухнедельный волонтерский лагерь тропостроителей «Лаборатория экотроп».

Лагерь станет первым этапом создания Международного центра добровольчества на Байкале «ДОБРО.ЦЕНТР», сообщили в БАЙКАЛ-ЦЕНТРЕ (дочерней организации ВЭБ.РФ).

Участников «Лаборатории экотроп» научат передовым практикам ответственного отношения к окружающей среде. В том числе покажут, как строить и маркировать тропы на склонах и равнинах, работать с камнем, деревом, грунтом. Подробная программа представлена на сайте dobro.ru.

Международный центр добровольчества на Байкале «ДОБРО.ЦЕНТР» строится в рамках соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтёрских центров, БАЙКАЛ.ЦЕНТР и ВЭБ.РФ. Этот центр сможет претендовать на звание «штаб-квартиры» российского экологического добровольчества. Помимо этого, он станет многопрофильной площадкой развития образовательных программ и поддержки гражданских инициатив, а также по борьбе с чрезвычайными ситуациями. На базе центра планируется регулярно проводить фестивали и лагерные смены.

– В рамках проекта комплексного развития Байкальска мы придаем важнейшее значение мероприятиям в сфере экотуризма и тропостроения. Что называется, где, если не здесь – на берегу Великого озера, в окружении гор и уникальной природной среды? Наша задача – собрать и доработать всё, что сделано специалистами по вопросу до сегодняшнего дня. Сформировать решения по основным вопросам: экономика, право, производство и, конечно, на основе методологии и смыслов, носителями которых в полной мере являются наши партнеры. Создание в Байкальске Международного центра добровольчества – вопрос нескольких лет, но датой рождения центра будет 2021 год. Это одно из якорных направлений комплексного развития Байкальска, – рассказал старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

С 16 по 18 августа в рамках лагеря «Лаборатория экотроп» запланирована практическая дизайн-сессия «Школа тропостроения» – https://turakselerat-org.timepad.ru/event/1734569/. В рамках нее планируются выступления экспертов отрасли и практиков федерального уровня. В результате предполагается сформировать общее понимание системы тропостроения как инструмента развития экотуризма. Инициаторами мероприятия выступают БАЙКАЛ.ЦЕНТР и АНО «Проект «Национальные тропы».

Каждый из дней мероприятия будет посвящен конкретным аспектам тропостроения – таким, как «Тропа как проект», «Тропа: модель, технологии, управление», «Тропы Байкальска: работа над концепцией и дорожной картой проекта». Эксперты подробно обсудят правовые аспекты строительства и эксплуатации троп, вопросы проектирования и строительства, моделей управления, а также аспекты маркетинга и экономики. Спикерами мероприятия станут эксперты из различных областей, представители бизнеса, общественных, туристических и креативных сообществ, представители государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, АСИ, МГУ, Союза дизайнеров России, опытные тропостроители и проектировщики.

– Для нас крайне важно удержать фокус внимания не только на вопросах индустриализации тропостроения, но и на проблематике правового статуса троп в России, точнее, на его отсутствии. И именно такая концентрация экспертных компетенций, которая собирается сейчас в рамках проводимой дизайн-сессии, позволяет рассчитывать на создание комплексного программного предложения по изменениям в нормативной правовой и законодательной базе, – сообщил лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин.

Результатом этой работы станут концепция развития троп в городе Байкальске, подготовка методологических материалов и выпуск практического пособия для тропостроителей на основе опыта системы троп Байкальской территории. Также создадут словарь понятий, опишут подходы к проектированию, строительству и эксплуатации троп, карты потребительских сценариев и финансово-экономические модели троп как инструмента развития территорий.

СПРАВКА:

  • ООО «Центр развития Байкальского региона» (БАЙКАЛ.ЦЕНТР - https://baikal.center) — дочерняя компания государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Является оператором проекта комплексного развития Байкальска, включая бывшую промплощадку БЦБК https://байкальск.рф. Также является региональным оператором Фонда «Сколково» в Иркутской области и единым координатором по созданию инновационной экосистемы в регионе.
  • АНО «Проект «Национальные тропы» – некоммерческая организация, созданная в рамках реализации Проекта «Национальные тропы России», являющегося финалистом ТОП-100 лучших инициатив форума Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс, ТОП-100 партнерских проектов АСИ и ТОП-3 инициатив в секции «Туризм и зеленая экономика».

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок