Волонтеры Сбербанка играючи научат маленьких пациентов иркутской больницы экологии

По инф. ИА Телеинформ   
24.05.2022 23:45

Эковолонтеры Сбербанка будут заниматься с маленькими пациентами Иркутской областной детской больницы.

Опыт у них уже есть – мероприятия по экопросвещению регулярно проводятся для школьников и студентов в учебных заведениях на территории Байкальского банка Сбербанка. Однако в больнице такой проект реализуется впервые.

– Мы рассказали главврачу больницы Юрию Козлову о результатах нашего проекта эковолнетрства в 19 школе, и он предложил реализовать подобный проект и в больнице – ведь там находятся дети из самых разных населенных пунктов Иркутской области, в том числе – и небольших. И тогда мы решили, что эковолонтерству здесь быть, – рассказывает управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Первое, пробное занятие, в рамках проекта прошло успешно – маленьким пациентам в игровой форме рассказывали о принципах сохранения экологии. Разделившись на команды, ребята в режиме соревнования осваивали принципы раздельного сбора мусора, необходимость отдельно собирать и утилизировать батарейки и так далее. Детям было интересно и весело. А в конце победители и участники состязания получили призы и подарки от Сбербанка.

Такие занятия планируется сделать в больнице регулярными, хотя их план еще не сформирован – ведь, с учетом того, что пациенты в больнице сменяются гораздо быстрее, чем учащиеся в школах и вузах, график просветительских мероприятий для них должен существенно отличаться.

– У нас очень активная волонтерская команда. В том году у нас образовался прямо клуб, где ребята многие свои активности планируют. И мы готовы предложить больнице эковолонтерство, поскольку раньше ни разу мы на такие учреждения не выходили, до этого работа была сконцентрирована на школах, вузах. Мы немного формат поменяем, продумаем, поскольку здесь сменяемость детей выше, чем в школах, и будем с какой-то периодичностью проводить эти мероприятия. Мы сейчас видели, что детишек это заряжает, они отвлекаются от своей болезни. Мало того, что это положительные эмоции, но это полезно и в целом для развития нашего эковоспитания и для того, чтобы сберечь нашу планету, – говорит Юлия Кальвина.

Кроме того, Сбербанк приготовил для маленьких пациентов «коробки храбрости». Детям приходится сражаться с тяжелыми болезнями и проходить сложные и выматывающие процедуры, а приятный сюрприз их такой коробки поможет ребенку чувствовать себя увереннее.

Собирали эти коробки сотрудники банка, причем на призыв о помощи детской больнице откликнулись очень активно и с большим энтузиазмом.

Помимо этого, Юлия Кальвина передала в библиотеку больницы большой набор детских книг. Собирали их также силами сотрудников банка, а также – с помощью его партнеров, в частности, очень активно откликнулась на призыв о помощи Ольга Бронштейн. Впрочем, управляющий Иркутским отделением банка уверена – это только начало. Еще не все партнеры успели откликнуться на призыв, поэтому книги непременно еще будут.

– Мне очень приятно, что когда мы собирали коробку храбрости и книги для деток, столько людей откликнулись. Достаточно было одной публикации – и несли, несли – и думаю, будут нести еще. Думаю, будем дальше обновлять ваши фонды, потому что видим, что у людей есть потребность и в волонтерстве, и в том, чтобы делать кому-то что-то приятное и доброе, – отметила Юлия Кальвина.

– У нас лежат очень долго, иногда по несколько месяцев, и дети очень любят читать, поэтому мы вам признательны за такую помощь, – отметил Юрий Козлов.

Несколько новых книг стразу нашли своих читателей. Точнее – читательниц. Юные пациентки больницы с энтузиазмом взялись за чтение. Девочки рассказали, что читают много и с удовольствием, причем предпочитают бумажные книги электронным. При этом отметили, что, вопреки существующему мнению, очень многие их сверстники тоже любят читать, а не только зависать в гаджетах.

Юлия Кальвина предложила им отправлять ей через соцсети пожелания – что еще хотелось бы почитать. А Сбербанк постарается эти мечты исполнить.

Она поделилась и еще одним планом волонтерского сотрудничества с больницей:

– Мы хотим сами вырастить цветы и высадить их здесь, у вас. Когда вырастишь своими руками и посадишь – это совершенно другие чувства.

Юрий Козлов поблагодарил Сбербанк за такое отношение к больнице и ее пациентам и выразил надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

– Мы рады, что проблема детства стала одной из первоочередных проблем нашего общества, что вы одними из первых встали на защиту детей в Иркутске, Иркутской области, – отметил он. – Границы между своими и чужими детьми должны быть стерты. Сейчас нет единого механизма, который позволил бы раздавать людям свое внешнее и внутреннее богатство. И детские больницы могут стать самым подходящим местом для этого.

ИА Телеинформ

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок