Застрявшую в заборе школы косулю спасли в Бурятии

ИА БайкалИнформ   
22.10.2025 21:23

Косуля попала в ловушку в школе №55 в Улан-Удэ. Как рассказали корреспонденту Восток-Телеинформ в администрации школы, косуля выбежала из лесного массива, окружающего школу, пробежала по стадиону и, не заметив забора, застряла в его прутьях.

Выбраться самостоятельно животное не смогло, на место вызвали специалистов Бурприроднадзора. Двое специалистов ведомства, уже имеющие подобный опыт, помогли косуле. Они закрыли ей голову, чтобы она не боялась, потом домкратом раздвинули прутья решетки и вызволили животное.

- Сказали, повезло, что это была самка, они легче переносят стрессовые ситуации, у самца могло отказать сердце, - отметили в школе.

Самка, когда выбралась из ловушки, была настолько обессилена, что не могла сделать и шага. Специалисты Бурприроднадзора забрали ее, чтобы выпустить в лесу, подальше от людей и жилья.

Как отметили в школе, дикие животные не редкость в этом микрорайоне, который даже называется в простонародье до сих пор Зверосовхозом. Некоторое время назад выходила из леса лиса, которая прибегала на запах еды.

Фото администрации школы №55

Новости экологии

Экотропу «Птичья гавань» благоустраивают в Иркутске

В Иркутске ведутся работы по благоустройству экологической тропы на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» в микрорайоне Ново-Ленино.

 
Июль в Иркутской области обещает быть теплым

В июне Иркутская область оказалась на стыке заканчивающейся западносибирской жары и забайкальской прохлады. Июль же ожидается в целом теплым, сообщает пресс-служба ИГУ.

 
На КБЖД и возле Листвянки снова гуляют медведи

Медведицу с двумя медвежатами заметили на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском национальном парке. Впрочем, по оценке специалистов, оснований для ограничения посещения маршрута нет.

 
Краснокнижная колпица загнездилась в Кабанском заказнике

В Кабанском заказнике колпица – вид, занесенный в Красную книгу РФ, загнездился в дельте реки Селенги, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

 
БрАЗ выполнил нацпроект «Чистый воздух» по валовым выбросам

Заседание постоянной депутатской комиссии по экологии состоялось в думе Братска. О выполнении Братским алюминиевым заводом природоохранных мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» в прошлом году и планах на 2026-й депутатам рассказал директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок