Завершена программа осенней студенческой экологической недели

29.10.2019 21:22

Открытие «эко-недели» по традиции состоялось в отделе природы областного краеведческого музея, поэтому уже в первый день студенты получили большой объем информации о богатстве и разнообразии природы Прибайкалья, ознакомились с экспонатами фотовыставки «Байкал у нас один», а также выставки, посвященной 65-летию Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы. Об истории создания и современном периоде деятельности Общества с демонстрацией архивных документов, многочисленных наград и символики разных периодов студентам рассказала председатель отделения ВООП В.М. Шлёнова.

Затем плотным графиком последовали еще более интересные дела и события. В гостеприимной Центральной городской библиотеке им. А.В. Потанина сотрудники отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели познавательную программу «Заповедный квиз», а инициативная иркутянка Александра Тельминова поделилась собственным опытом, как выработать в себе потребность (!) сортировать бытовой мусор, образующийся в своей квартире. Мастер-класс прошел на «ура»!

Многие из студентов, участвующих в «эко-неделе», впервые посетили Дом кино, здесь им посчастливилось посмотреть целую серию конкурсных фильмов недавно состоявшегося Байкальского Международного кинофестиваля «Человек и природа». В зале не оказалось ни одного безучастно спящего студента, напротив, и в последующие дни «эко-недели» ребята эмоционально обсуждали фильмы, которые помогли им задуматься о возможных последствиях современного «экологического следа».

Конечно, все с нетерпением ожидали поездки в п. Мегет, где расположен «Региональный центр лесовосстановления»: экскурсия по лесопитомнику, а затем «трудовой десант» в огромной теплице, где выращивают сеянцы сосны.

Проведение «эко-недель» помогает студентам обрести новых друзей, расширить свой кругозор и непременно узнать что-то новое. И этим новым стала квест-игра «Реальная экология», организованная студентами Восточно-Сибирского института МВД .

Программа «эко-недели» полностью выполнена с участием студенческих команд факультета охотоведения ИрГАУ, регионального колледжа педагогического образования, авиационного техникума, технологического и энергетического колледжей, техникума речного и автомобильного транспорта. Это будущие специалисты самого различного профиля, но объединенные желанием как можно больше знать об окружающем мире и как жить в согласии с природой.

Подведены итоги «эко-недели», вручены сертификаты, но многим не захотелось расставаться. В молодежный экологический центр ВООП им. В.П. Брянского влилось новое пополнение.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок