Жителей Иркутской области предупреждают: скоро из спячки выйдут медведи |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 18.03.2026 21:32 | |||||||||||||||
|
Жителей Иркутской области предупреждают, что вот-вот начнут просыпаться медведи. Год назад, 17 марта 2025 года, первый проснувшийся медведь уже был замечен в заказнике «Иркутный» в Слюдянском районе, сообщает Дирекция по ООПТ Иркутской области. Хищник тогда подошёл к кордону, пересёк границу заказника и ушёл в тайгу. Инспекторы пояснили: для этого квартала раннее пробуждение считается нормой. – Поэтому предупреждаем, хозяин тайги уже досматривает сны и спешит выйти на солнце, – подчеркнули в Дирекции. При встрече с медведем рекомендуют:
При этом надо сохранять спокойствие; медленно отступать, не поворачиваясь спиной; немедленно сообщить в полицию. – Особенно будьте внимательны в садоводствах, на окраинах городов и посёлков. В Усть-Илимске, например, медведей уже видели в СНТ «Рассвет» и «Берёзка», – добавили в ведомстве.
Метки: |
- Более 400 нарушений миграционных законов выявлено в Приангарье в ходе операции «Нелегал-2026»
- Ожерелье из клыков медведя обнаружили иркутские таможенники в багаже иностранца
- Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области
- Женщина погибла при пожаре в Иркутском округе
- По поселку Усть-Ордынский прогулялась дикая косуля

