Зима в Иркутске наступила на пару недель позже обычного

По инф ИА Телеинформ   
01.12.2021 18:16

Климатическая зима на юге Иркутской области наступила на неделю-две позже обычного – в начале ноября. Об этом 30 ноября на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

Она напомнила, что климатическая зима наступает тогда, когда среднесуточная температура воздуха становится ниже нуля градусов. В южных районах региона обычно это происходит в середине октября. Однако в этом году погода выдалась тёплой, до сих пор наблюдается осенний фон. При этом в северных районах зима пришла как по расписанию. Хотя в целом ноябрь в 2021 году по всей территории Иркутской области был теплее, чем обычно на 2-6 градусов. За последние 30 лет похожие ноябри наблюдались в 2020, 2017, 2002, 2001, 1995 годах. То есть повторяемость явления составила 20% – редкость, но не аномалия, говорит специалист.

– В ноябре очень часто менялась погода, была неустойчивой в течение месяца, наблюдались продолжительные волны тепла, которые сменялись короткими, но интенсивными холодами. В тёплые периоды воздух перемещался из районов Средней Азии и юга европейской части России. В это время среднесуточная температура воздуха значительно превышала климатическую норму на 5-12 градусов, – комментирует Юлия Янькова. – В первой декаде в западных и южных районах днём показатели термометров достигали отметок +7, +12 градусов, а 9 ноября в Иркутске был перекрыт максимум дня, он составил 10,6 градусов тепла. Предыдущий отмечался в 2001 году, тогда 9 ноября было +9,8 градусов. А вообще максимум ноября в Иркутске составляет 14,4 градусов тепла – 3 ноября 2013 года.

Холодные периоды в уходящем ноябре обусловлены влиянием арктического воздуха. В итоге в ночные часы температура понижалась до -18,-25 градусов, местами, до -27-32 градусов. В северных районах наблюдали и понижение до отметок -35,-39 градусов.

Осадков на большей части территории выпало меньше и в пределах месячной нормы, но в северных районах – больше. Тем более в ноябре уже установился постоянный снежный покров, высота его составляет от 2 до 25 сантиметров. Самые минимальные высоты – в южных и центральных районах, на севере – около 30 сантиметров. В горах Хамар-Дабана – 70 сантиметров, это норма.

Из-за тёплой погоды ледостав на большинстве рек прошел на 5-20 дней позже обычного. Аналогичная история происходила и в прошлом году. Ледостав на Байкале по норме должен произойти к середине января.

Декабрь, говорит начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова, также ожидается теплее обычного. Среднемесячная температура прогнозируется на уровне -12,-19 градусов днём, в северных и верхнеленских тоже  -22,-23 градусов. И только на севере Катангского и в северо-восточных районах ожидается -30,-34 градуса, что близко к норме и местами на полтора-два градуса ниже обычного.

– Первая декада декабря уже отличается необычностью, поскольку у нас не установился антициклон, который традиционно определяет погоду зимнего периода. В этом году у нас преобладает осенний тип погоды, в западных и юго-западных районах проходят циклоны, которые не характерны для зимы. В эту пятницу ожидается потепление. Но когда циклон проходит, происходит снежная ветреная погода, тогда температурный фон становится холодным, до -15 градусов днём. В целом для южных и западных районов первая декада декабря ожидается на 5-7 градусов теплее обычного, – отметила Анна Бабанова.

А во второй и третьей декадах уже стоит ожидать похолодания: температура по ночам, по прогнозам, будет падать до -16, -21 градусов, днём – до -5,-10, в отдельные ночи до -25,-30 градусов, днём до -25 градусов. На севере и верхнеленских районах ещё холоднее, местами до -40 по ночам. Осадков ожидается много. Уже в предстоящей декаде на севере и северо-западе снег будет идти каждый день, немного, но умерено. На юге и западе осадков будет поменьше.

Прогноза на новогодние праздники и первую неделю января метеорологи пока не дают, но ожидают, что ситуация будет развиваться по сценарию декабря 2020-января 2021 года: праздничные каникулы тогда выдались морозными.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок