Александр Якубовский: в России появился цивилизованный механизм строительства

Ольга Шарипова   
22.09.2020 10:01

Важным законом, который начал действовать в России с июля 2018 года, стало заключение договоров о долевом строительстве через эскроу-счета. Так считает руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, закон предусматривает, что участник долевого строительства, заключая договор с застройщиком, перечисляет средства не стройкомпании, а на счет эскроу в соответствующий банк, с которым работает застройщик. Девелоперы должны возводить жилье на кредитные средства, а деньги покупателей получат только после передачи им квартир.

Александр Якубовский отмечает, что реформирование долевого строительства – это последовательная работа, которая велась с 2016 года. За это время был принят блок из пяти законов.

– Сегодня ни один дом, строящийся с помощью проектного финансирования, не стал проблемным, а среди граждан растет доверие к покупке квартир на первичном рынке. Каждый законопроект был взвешенным решением, когда принимался один, смотрели, как он работает, восстанавливали пробелы, и принимали следующий. В итоге пришли к тому, что сейчас у нас появилась цивилизованный механизм строительства. Человек, который приобретает жилье, не может стать обманутым дольщиком, все эскроу-счета застрахованы. На текущий момент на новую схему работы с применением счетов эксроу перешли 35-40% застройщиков. При этом средства граждан, которые приобрели жилье у застройщиков ранее, по старым правилам, полностью защищены, – подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что еще одно важное направление работы – восстановление прав обманутых дольщиков. Их число в настоящее время – около 200 тысяч человек. В единый реестр проблемных объектов включено около 3 тысяч многоквартирных домов с общей площадью жилых помещений 18,4 млн кв.м.

– Мы дали возможность регионам достраивать проблемные дома или выплачивать компенсации гражданам, чьи права были нарушены, за счет средств федерального бюджета. Основным оператором, отвечающим за финансирование мероприятий по восстановлению прав обманутых дольщиков, является Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. В этом году уже больше 300 домов уже либо достраивают, либо гражданам выплачены компенсации, – отметил он.

Александр Якубовский рассказал, что на площадке партии будут организованы широкие общественные обсуждения программы поддержки региональных застройщиков, которая сейчас разрабатывается правительством. Также в ближайших планах фракции – снижение административной нагрузки на застройщиков и разработка мер по стимулированию и развитию индивидуального жилищного строительства.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок