Александр Якубовский: «Земские» программы на получение жилья или субсидий остановят отток населения

По инф. ИА Телеинформ   
19.08.2021 20:08

Депутат Госдумы предложил включать местных жителей северных территорий в «земские» программы. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Для предотвращения оттока молодежи с северных территорий Иркутской области депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский на стратегической сессии «Команды Приангарья» в Братске внес предложение распространять льготы, положенные иногородним молодым специалистам, на местных уроженцев.

– Местные жители тоже должны иметь право на получение жилья или субсидий, положенные по программам «Земский доктор, «Земский фельдшер» и «Земский учитель», – сказал парламентарий. – Это поможет решению проблемы кадрового голода, которую сегодня испытывают северные территории региона, а также станет стимулом для возвращения домой молодежи, после того, как они получат образования в другом городе.

По его мнению, для стимулирования молодых кадров важно не только сохранить северные надбавки, но и разработать шкалу районных коэффициентов, особенно для врачей и учителей.

Следующий момент, на котором обратил внимание в своем выступлении Александр Якубовский – благоустройство территорий, которое должно осуществляться комплексно.

– Благоустройство должно быть массовым и для людей, – подчеркнул депутат. – В населенных пунктах должны появляться не только спортивные площадки для детей, но и парки, скверы, зоны отдыха как для молодежи, так и для пожилого населения. Муниципальных средств на это никогда не хватит, поэтому необходимо максимально входить в федеральные программы, развивая, в том числе и социальную инфраструктуру.

Кроме того, по убеждению депутата, нужна специальная программа на ремонты зданий, автодорог, поддержку коммуникаций. Это должна быть господдержка населенных пунктов с малым количеством населения, которые из-за численности не попадают в федеральные программы.

Свои предложения по развитию северных территорий на Стратегической сессии в Братске внесли также жители Братского, Нижнеилимского, Чунского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Киренского, Бодайбинского, Катангского районов и Усть-Илимска. В частности, они предложили создать рабочую группу по передаче колледжей в областное подчинение, целевые программы для подготовки специалистов среднего звена; увеличить нормативы расходов на приобретение учебных пособий для дошкольного и общего образование. Нашли поддержку предложения повысить МРОТ с учетом северного и районного коэффициентов, перераспределить бюджетное финансирование в пользу муниципалитетов, а также разработать и утвердить программу развития Севера Иркутской области и приближенных к нему территорий.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок