Анатолий Прокопьев: Нам необходимо достроить Дом спорта и начать строительство общежития медколледжа

По инф. ИА Телеинформ   
10.08.2021 23:23

Стратегическая сессия «Сельское хозяйство – приоритеты развития» прошла в ДК села Нукуты Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО). На её основе будут сформированы предложения в народную программу партии «Единая Россия».

Как сообщает пресс-служба партии, в обсуждении приняли участие заместитель губернатора-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, вице-спикер, руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Кузьма Алдаров, заместитель секретаря ИРО «Единой России» по проектной деятельности, депутат Заксобрания Наталья Дикусарова, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Антон Красноштанов.

О социально-экономическом состоянии УОБО и его роли в продовольственной безопасности региона рассказал Анатолий Прокопьев:

«На долю округа приходится производство 20% объёма валовой продукции сельского хозяйства Иркутской области. По мясу, молоку и зерну он доходит почти до 30%. Мы растём по этим показателям. Рост поголовья крупного рогатого скота за последний год составил почти 109%».

В 2021 году пять фермеров УОБО получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 70 млн рублей. Всего за время существования госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области» субсидии выделили 65 фермерам из 6 районов Усть-Ордынского округа на сумму более 750 млн рублей.

Анатолий Прокопьев рассказал, что в 2021 году уже построено 4 фермы, строительство ещё трёх завершается. «До конца года введут в строй многофункциональное учреждение культуры в Новонукутском», – отметил он.

«Мы будем и дальше улучшать генетику и продуктивность племенного скота. Планируем и дальше развивать глубокую переработку молока, приобретать пастеризаторы. В планах - строительство убойных цехов. Мы стремимся максимально удовлетворять нужды школ и садиков, бюджетных учреждений местной экологически чистой, натуральной продукцией», – перечислил потребности сельскохозяйственной отрасли округа Анатолий Прокопьев.

Сегодня в округе 12 агробизнес-школ работают по программе агробизнес-образование. Кроме получения соответствующих знаний, ребята обеспечивают школьные столовые выращенными овощами, что заметно удешевляет стоимость питания. У образовательных учреждений есть потребность в овощехранилищах, мини-тракторах для обработки земли.

Как рассказал Анатолий Прокопьев, Усть-Ордынский Бурятский округ демонстрирует демографический прирост во всех районах, самый большой – в Осинском. Это требует от властей особого внимания к детям – за прошлый год в округе отремонтировано и построено 36 социальных объектов. Среди них – школы в сёлах Ныгда Аларского района, Целинный Нукутского района, детсады в Бурети и Хохорске Боханского района. Капитально отремонтированы спортзалы в Покровской школе Баяндаевского района, Улейской школе, стадион в Ново-Ленинской школе Осинского района, здание Усть-Ордынской школы, теплосети Олойской школы. Построен спортивный зал в селе Бахтай Аларского района, хоккейный корт в Ново-Ленино Осинского района, дома культуры в сёлах Тараса, Нукуты, Майск и Ново-Ленино. В Баяндае и Нукутах появились локальные водоводы. Капремонт прошёл на 7 автомобильных дорогах округа. Благоустроены 7 общественных пространств, в этом году обустроят ещё 10 территорий. В 2020 году учреждена Усть-Ордынская гимназия-интернат, которая станет методическим центром по изучению бурятского языка.

«В качестве предложений в народную программу партии считаю необходимым включить пункты по завершению строительства Дома спорта в Усть-Ордынском. Необходимо начать проектирование здания для государственного ансамбля песни и танцев «Степные напевы». И включить в госпрограмму строительство общежития для Усть-Ордынского медколледжа», – резюмировал Анатолий Прокопьев.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок