Андрей Иванов: Забота о чистоте Байкала и наших рек подкреплена дополнительным финансированием

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2021 15:49

В своём выступлении на XX съезде партии «Единая Россия» глава государства подчеркнул, что главная ценность — это благополучие и здоровье людей, поэтому нужно держать курс на внедрение самых строгих экологических стандартов.

«Без нормальной экологии и со здоровьем проблем больше, — заявил президент. — Нужно уделить больше внимания использованию так называемых чистых технологий, снижающих негативное воздействие на природу. Это направление нашей работы носит абсолютно принципиальный характер, и оно будет реализовываться твёрдо и последовательно».

Владимир Путин подчеркнул также, что уверен в активной поддержке «Единой России», и очень на неё рассчитывает.

Один из лидеров предварительного голосования партии в регионе, директор Иркутского института химии имени Фаворского Сибирского Отделения РАН Андрей Иванов отметил, что внимание главы государства к экологической повестке — восстановлению лесов, защите животного мира, обращению с отходами, повышению качества воздуха и воды — беспрецедентно.

«Важно, что работа ведётся системно, планово, и финансирование выделяется соответственно, — сообщил он. — В рамках нацпроекта «Экология» были изначально предусмотрены значительные средства на ликвидацию ранее накопленного ущерба окружающей среде. И, что важно: находятся дополнительные ресурсы, если региона начинает всерьёз решать застарелые проблемы. Пример тому — масштабные работы по ликвидации отходов накопленного вреда в Усолье-Сибирском и Байкальске. Сейчас же Владимир Владимирович внёс предложение выделить дополнительно внушительную сумму на очистку рек и нашего территориального моря».

По инициативе президента порядка 20 млрд рублей планируется направить на консервацию и рекультивацию выработанных месторождений, старых нефтегазовых скважин, работы по расчистке русел рек, включая подъём затонувших судов, которые загрязняют акватории.

Отдельно Андрей Иванов отметил важность внимания президента к вопросам развития науки, без которой невозможно внедрение прорывных технологий, в том числе в сфере экологии и защиты окружающей среды.

«Мы, представители научного сообщества, также считаем необходимым уделить внимание совершенствованию кадров, привлечению в науку молодых специалистов и фундаментальным исследованиям», — добавил директор Иркутского института химии.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок