Арнольд Тулохонов поддержал идею строительства ГЭС в Монголии

По инф. ARD   
17.08.2017 11:20
Известный и почётный профессор, доктор географических наук, экс-сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов шокировал общественность и экологов своим заявлением.

10-го августа на пресс-конференции о проблемах Байкала он сообщил, что выступает не против, а за строительство монгольских ГЭС на притоках озера. То есть выступает за то, против чего уже не первый год борются все те, кому не безразлична судьба Байкала.

При этом, аргументируя своё неожиданное заявление, он затрагивает только экономическую сторону проекта.

По его словам, Россия буквально наживается на монголах - продаёт им электроэнергию чересчур дорого – по 12 рублей за киловатт. При этом тот же Китай покупает энергию по себестоимости.

«Все говорят запретить ГЭС. На самом деле монголы абсолютно правы. Я поддерживаю их в том, что они хотят жить богато. Если Россия не поймет, что она должна делиться, пусть строят ГЭС», - цитирует профессора газета «Номер один».

Он также добавил, что делиться с монголами электроэнергией могла бы и Иркутская область. Для этого необходимо строить ЛЭП. Но заниматься этим должен не Иркутск, а федерация, которая вряд ли на это пойдёт, так как на всём экономит.

О том, что есть вероятность, что ГЭС навредят экосистеме Байкала доктор географических наук не сказал ничего.

Что сподвигло Тулохонова встать на сторону монголов – неизвестно. Возможно, соседи решили подкупить профессора, чтобы получить хоть какую-то поддержку с российской стороны.

Источник в научных кругах также высказал версию, что, возможно, это искажённая информация и в скором времени Тулохонов сам заявит, что такого не говорил. Ведь профессор не мог сам себя так подставить.

ARD



Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок