Более 4000 предпринимателей зарегистрировали свой бизнес в 2020 году через сервисы СБЕРа

По инф. ИА Телеинформ   
13.01.2021 23:32

Более 4000 предпринимателей зарегистрировали свой бизнес в 2020 году через сервисы СБЕРа.

Байкальский Банк Сбербанка продолжает активно развивать технологические меры поддержки малого бизнеса в регионах, сообщает пресс-служба организации. Одним из наиболее динамично-развивающихся направлений является сервис по юридическому оформлению и запуску предприятий – «Регистрация Бизнеса и Дистанционное Открытие Счета» (РБиДОС). В 2020 году только в офисах партнеров банка с помощью технологических решений РБиДОС СБЕРа в Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия, республике Саха(Якутия) было проведено более 4000 регистраций ИП и ООО с одновременным открытием счета в Сбере. В течение года доля регистраций, проведенных через сервис выросла с 12% до 20%.

Опросы предпринимателей регионов показывают, что одним из наиболее затратных и сложных процессов в организации бизнеса они считают момент официального старта и оформления компании – регистрацию бизнеса и открытие счета. По убеждению многих, на эти процедуры должно уходить не менее 8-9 дней – на заполнение документов, оплату госпошлины, покупку электронной цифровой подписи, оплату услуг нотариуса, подачу и получение документов, заявления на выбор системы налогообложения, открытие расчетного счета и так далее. Сбербанк дал предпринимателям возможность сократить расходы на регистрацию – до нуля, а время проведения всех необходимых процедур – до 4 дней.

«4 дня вместо ожидаемых 8-9 – именно столько нужно времени, чтобы с момента обращения к бесплатной услуге банка РБиДОС предприниматель мог получить регистрацию и бесплатный расчетный счет для начала своей деятельности. Сервис работает уже более 2 лет, сначала его предлагали только партнеры СБЕРа – это более 200 бухгалтерских компаний и регистраторов, а теперь такая возможность есть и в наших офисах Байкальского банка Сбербанка. Если посчитать экономию ресурсов у тех, кто им воспользовался в 2020 году, то получается, что более 4000 предпринимателей регионов присутствия нашего тербанка сэкономили как минимум по 4 рабочих дня и не менее 5000 рублей. Ведь наш сервис избавил их от необходимости уплаты госпошлины, от поездок по инстанциям, от затрат на нотариуса и т.д. Добавьте сюда еще и сокращение внешних контактов, на все оформление требуется всего один визит в банк – в условиях пандемии это крайне важно. Наши технологические меры поддержки действительно для предпринимателей регионов являются СБЕРом времени, защиты и возможностей», – говорит территориальный менеджер по работе с партнерами Управления продаж малому бизнесу Байкальского банка Сбербанка Станислав Сушков.

Для клиентов СБЕРа сервис регистрации бизнеса работает бесплатно. Услуга действует для граждан, принявших решение о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (в том числе с системой налогообложения налог на профессиональный доход/самозанятость) или создающих Общество с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным учредителем. Юридическое оформление регистрации бизнеса происходит всего за один визит в Сбербанк, при этом государственная пошлина за регистрацию и комиссия за открытие банковского счета не взимаются. Регистрация бизнеса – ИП или ООО с одним учредителем, через партнеров или отделения банка занимает по времени до 4 дней. При этом клиенту требуется пакет документов: российский общегражданский паспорт, ИНН, СНИЛС, а также необходимо иметь смартфон с операционной системой (iOS или Android) и учетную запись в Сбербанк Онлайн. Сотрудники банка и партнеры оказывают помощь заявителям в оформлении и отправке необходимых документов в налоговую службу. Открытие счета в банке осуществляется уже дистанционно, без повторного визита предпринимателя в банк. Сервис предоставляется в офисах Сбербанка по обслуживанию корпоративных клиентов.

1251 предприниматель Приангарья в 2020 году открыл и зарегистрировал свой бизнес именно с помощью сервиса РБиДОС Сбербанка. Новый вид услуги в Иркутском отделении СБЕРа начал действовать с августа прошлого года, ранее регистрация бизнеса для жителей региона была возможна только в офисах партнеров банка.

Новости экономики и бизнеса

Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок