Более 80 млрд рублей планируется направить на дорожную отрасль Приангарья в ближайшие пять лет

Ольга Шарипова   
27.09.2018 13:33

В 2019-2024 годах для финансирования дорожной отрасли Приангарья планируется привлечь 35,2 млрд рублей федеральных средств. Кроме того, на эти цели предполагается направить 48 млрд рублей из региональной казны.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Накануне в Федеральном дорожном агентстве состоялось предварительное рассмотрение программы дорожной деятельности Иркутской области на 2019-2024 годы, разработанной для достижения целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Планируется выполнять весь необходимый комплекс дорожных работ, в том числе строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и местного значения. Кроме того, снизить количество мест концентрации ДТП и уменьшить количество автодорог, работающих в режиме перегрузки.

– Благодаря участию Иркутской области в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги» за два года (2017 и 2018) в регион привлечено 1,4 млрд рублей федерального финансирования, еще 1,6 млрд рублей выделено из областного и 302,3 млн рублей местных бюджетов, – сообщил Евгений Липатов.

В 2017 году в ходе реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации приведено в нормативное состояние 93,6 км дорог регионального и местного значения (36,4 км региональных дорог, 29 км местных дорог в Иркутске, 17,7 км в Ангарске, 10,5 км местных дорог в Шелехове), устранено 31 место концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В 2018 году запланировано отремонтировать 96,6 км дорожной сети Иркутской агломерации, на сегодняшний день работы завершены полностью более чем на 70% объектов, это 69,8 км. Также в рамках проекта планируется устранить 45 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий – на 17-ти местах работы полностью выполнены, в стадии завершения работы на 20-ти объектах. Срок окончания работ 1 ноября 2018 года.

– Со следующего года мы планируем приступить к более масштабным работам – по капитальному ремонту и реконструкции дорог, – отметил Евгений Липатов.

Замминистра напомнил, что при формировании плана работ, выполняемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет учтено мнение участников общественных обсуждений.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок