Бюджет Иркутска на 2021 год планируют формировать по новой схеме

Ольга Шарипова   
29.07.2020 19:23

Бюджет Иркутска на 2021 год будут формировать по новой системе. Об этом рассказал председатель думы Иркутска, член регионального политического совета ИРО партии «Единая Россия» Евгений Стекачёв, сообщает пресс-служба реготделения партии.

По его словам, депутаты совместно с мэрией планируют начать работу над главным финансовым документов уже в сентябре, а не в ноябре, как это было ранее. Кроме того, они намерены особенно тщательно контролировать ситуацию с расходами на ремонт дорог, транспорт, благоустройство, строительство социальных объектов, ремонт детских садов и школ.

– Ситуация с бюджетом, которая произошла в конце 2019 года, со стороны, наверное, казалась какой-то склокой, которая происходила между администрацией и думой Иркутска. Но, на мой взгляд, это был прецедент, который пошёл на пользу формированию правильных взаимоотношений между двумя ветвями власти. Дума дала понять, что надо считаться с ней и, в первую очередь, с жителями. Мы вышли с посылом, что нужно к бюджету относиться более ответственно и заранее им заниматься, – сказал Евгений Стекачёв.

Он также отметил важные решения, принятые думой в первом полугодии 2020 года. Среди них решение о единовременной денежной выплате в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ветераны, вдовы и участники войны получили по 15 тысяч рублей из городского бюджета. Вслед за этим было решено поддержать инициативу о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести».

За прошедшее полугодие между думой и администрацией установились конструктивные партнёрские отношения, выстроилась единая система работы на благо горожан.

– Сейчас уже нет такой практики, что мэр отдельно, а депутаты отдельно. Мы одно целое – органы местного самоуправления. По действующему законодательству, мы – единая система, в которой не должно быть разделения, и сегодня это чувствуется. Мы с мэром Иркутска Русланом Болотовым начали выезды в округа к депутатам. У мэра было предложение: «Давайте мы с каждого округа соберем по пять основных проблем, и будем их решать». Я предложил ему развить эту идею и проехать совместно по каждому округу. Этого никогда раньше не было, – прокомментировал Евгений Стекачёв.

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок