Экономист Надежда Грошева – о предложении национализировать имущество иностранных компаний, ушедших с российского рынка

По инф. ИА Телеинформ   
11.03.2022 09:40

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, включая один из механизмов национализации имущества иностранных организаций, говорится в телеграм-канале «Единой России».

Ранее секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что политсила предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем уходе с российского рынка и закрытии производств в стране во время спецоперации на Украине, сообщает ТАСС. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, все варианты ответа на санкции и развития событий прорабатываются в правительственном штабе.

Уточняется, что законопроект позволяет по суду вводить внешнее управление в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица из недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места, уточнили в партии.

«При этом собственник в течение пяти дней может отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если этого не происходит, суд на три месяца назначает временную администрацию, после акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее двух третей трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации», — говорится в сообщении.

  • Инициативу прокомментировала декан Сибирско-американского факультета ИГУ, доктор экономических наук Надежда Грошева:

– Здесь интересный вопрос. Условно – группа компаний, которая продавала какие-то товары, например, одежду. И заявила, что уходит из России. Они не производили, а просто продавали. То есть, по идее, они расторгают договор аренды, ликвидируют складские остатки, то есть, технически, они закрывают свое подразделение. И в этой ситуации непонятно, что здесь можно национализировать.

А если мы говорим, например, о промышленных предприятиях, то здесь уже совсем другая картина – в каком формате будет реализован уход с рынка. То есть какая-то компания, у нее здесь есть завод – что она с этим заводом делает? Всех увольняет и подает на банкротство? Это одна история. Просто все уехали и все бросили? Такое вряд ли будет. Все равно какие-то формальные механизмы прекращения деятельности быть должны. Я не исключаю, что таким инструментом прекращения деятельности может быть выставление на продажу. Но и здесь возникает вопрос – кто будут покупатели, и где гарантия, что эти покупатели или внешние управляющие будут не менее продуктивно это все производить.

Еще одна больная тема – предположим, есть производство, которое настроено на какой-то конкретный вид товара, условно – йогурты конкретного бренда. Там все подстроено под этот бренд, начиная с упаковки и заканчивая рецептурой. По идее, на этом предприятии нужно будет производить принципиально новый продукт, который отличается от того, что был раньше. Потому что иначе это тоже будет нарушением закона о собственности на бренды и так далее.

Поэтому да, инициатива есть, но как это будет реализовано технически – вопросов пока больше, чем ответов. Я понимаю, с социальной точки зрения возможно восстановление работы предприятия, что, несомненно, необходимо для экономики. Но нужно проработать и цепочки поставок, и технологии, и систему внешнего управления, чтобы это не превратилось в систему временного злоупотребления чужой собственностью.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок