Электронная подпись полностью онлайн: «Деловая среда» запускает новый сервис для физических лиц

Ольга Шарипова   
07.07.2020 22:14

АО «Деловая среда» (входит в экосистему Сбербанка) и ОАО «Инфотекс Интернет Траст» запустили бесплатный сервис, с помощью которого физические лица могут создавать, использовать и хранить электронные подписи в онлайн-режиме.

Выпустить подпись можно через мобильное приложение на смартфоне, сообщает пресс-служба Сбербанка. Весь процесс происходит онлайн в несколько шагов и занимает не более 10 минут, при этом не надо приходить в офис удостоверяющего центра. Выпуск, использование и хранение подписи происходит в онлайн-режиме через сертифицированное мобильное приложение, что делает ее максимально надежной и удобной – она всегда под рукой и готова к использованию в любой момент, не нужны отдельные устройства, которые приходится постоянно носить с собой.

– Опираясь на тенденции цифровизации и запросы клиентов, мы разработали сервис, с помощью которого можно выпустить квалифицированную электронную подпись, применимую для различных целей, полностью онлайн. Сделать это может самостоятельно любой желающий. Наш сервис удобен тем, что впервые в российской практике для получения квалифицированной электронной подписи не нужно выходить из дома и даже встречаться с курьером. Это стало возможным благодаря технологии «Деловой среды», Сбербанка и удостоверяющего центра ОАО «Инфотекс Интернет Траст», которая позволяет удаленно пройти идентификацию удостоверяющего центра с помощью, биометрического загранпаспорта и мобильного приложения для смартфона, поддерживающего NFC-технологию, – говорит первый заместитель генерального директора АО «Деловая среда» Николай Богданов.

– Для нас большая честь сотрудничать с «Деловой средой» и предоставлять клиентам «Деловой среды» и Сбербанка удобный и современный электронный сервис работы с квалифицированной электронной подписью. Вместе мы делаем важное дело по цифровой трансформации окружающей реальности и улучшению повседневной жизни граждан нашей огромной страны, – отмечает генеральный директор ОАО «Инфотекс Интернет Траст» Алексей Прошин.

Сервис «Деловой среды» выпускает самый надежный вид электронных подписей – усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Она защищена средствами шифрования, сертифицированными Федеральной службой безопасности России, и имеет юридическую силу, аналогичную собственноручной подписи. Чтобы самостоятельно оформить подпись с помощью приложения, нужно быть старше 18 лет, иметь паспорт гражданина РФ и заграничный биометрический паспорт, смартфон с функцией NFC, с операционной системой Android 5+ или iOS 13+ (iPhone 7+), номера СНИЛС и ИНН, а также доступ в Сбербанк Онлайн.

УКЭП подходит для подписания любых электронных документов для задач физических лиц. Например, с ее помощью можно подписать договор с работодателем, расписку о получении денежных средств, соглашение о неразглашении информации (NDA), заявление на отпуск или отгул, документы на поступление в вуз. После подписания документа пользователь получает ZIP-архив, внутри которого находится собственно подписанный документ и ключ проверки подписи. Этот архив можно скачать или отправить на e-mail, а подлинность подписи легко проверяется на сайте «Госуслуги».

«Деловая среда» ранее уже выводила на рынок продукт на базе этой технологии. В 2018 году компания запустила сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета», который позволяет зарегистрировать ИП или ООО с одним учредителем удаленно, без визита в ФНС.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок