Фермер Андрей Дулин: Производители не повышали оптовые цены на картофель

По инф. ИА Телеинформ   
27.07.2021 13:27

Только сократив плечо между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями, можно добиться стабилизации цен на овощи, считает глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ангарска Андрей Дулин.

То, что «Единая Россия» предлагает снижать стоимость так называемого «борщевого» набора – шаг в правильном направлении, уверен он.

– Я поддерживаю любые меры в этом направлении. Потому что мы, производители, продавали в этом году картофель по тем же ценам, что и раньше. Оптовые цены не поднимались. Хотя, конечно, проблемы с хранением урожая в этом году были. Из-за дождливой осени овощи плохо хранились. Да и нынче процент влаги в земле выше нормы, а среднесуточные температуры ниже обычного, – прокомментировал ситуацию с ростом цен на «народные» овощи фермер.

Андрей Дулин отметил, что наладить сотрудничество с торговыми сетями небольшим местных товаропроизводителям почти невозможно из-за больших требований по сертификации, сложных схем оплаты, сообщает пресс-служба ИРО партии.

– Себестоимость килограмма картофеля составляет 7-8 рублей. Продаем мы его за 10-15 рублей в зависимости от сезона. Сами посчитайте накрутку сетей, – приводит цифры Андрей Дулин.

По его мнению, оптимальной была бы схема, когда в регионе создается торгово-распределительный центр, который работает с каждым колхозником по системе гарантированного контракта.

– Допустим, весной с моим хозяйством заключают контракт на закупку 500 тонн картофеля по определенной цене, предлагают какую-то предоплату. Осенью у меня есть гарантированный сбыт, а у жителей региона уверенность в конечной цене продукта, – предложил свое видение проблемы Андрей Дулин.

Напомним, ранее на партплощадке «Единой России» были предложены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора. Среди запланированных мероприятий мониторинг цен, увеличение количества ярмарок, заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продовольственные товары.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок