Финансирование программы соцподдержки населения предлагают увеличить в Иркутской области

Ольга Шарипова   
18.05.2016 15:34
При корректировке бюджета Иркутской области в июне 2016 года в региональную программу «Социальная поддержка населения» планируется внести изменения, в соответствии с которыми общий объём её финансирования предлагается увеличить с 16,5 до 16,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба облпарламента со ссылкой на первого замминистра социального развития, опеки и попечительства региона Алексея Макарова.

Изменения он представил 16 мая на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области. За счёт регионального бюджета финансирование предлагается увеличить на 309, 5 млн рублей, за счет федеральных средств – на 39 млн рублей.
В частности, 54 млн рублей предлагается добавить на содержание объектов социального обслуживания, в том числе, часть средств направить на открытие психоневрологического отделения в доме-интернате Усть-Илимска, 4,9 млн рублей составят капитальные вложения в ремонт реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в Зиминском районе и 92 тысячи рублей понадобятся для окончательного завершения ремонтных работ в  Пуляевском психоневрологическом доме-интернате в Тайшетском районе.

Кроме того, 533 млн рублей предлагается перераспределить внутри программы. Изначально часть этих средств была предусмотрена на текущее содержание учреждений, а также данная сумма сложилась в результате экономии при проведении конкурсных процедур. Так, 183 млн рублей планируется направить на единый социальный проездной билет, 5,9 млн рублей – на покупку жилья для реабилитированных лиц, 6,9 млн рублей составит объём компенсации взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих пенсионеров в возрасте 70-80 лет и выше, 120 млн рублей составят вознаграждения для приемных родителей и 80 млн рублей направят на выплату регионального материнского капитала.

Как отметили члены комитета в ходе обсуждения, 533 млн рублей – серьезная сумма для перераспределения, то есть, если сокращение этих средств по ряду статей не станет критичным, это говорит об изначально некорректно сформированном бюджете, эти средства сразу могли быть распределены на другие нужды. Замминистра отметил, что при очередной корректировке бюджета эти средства при необходимости будут снова учтены. Парламентарии попросили до 20 мая предоставить детальную информацию о тех статьях расходов областного бюджета, с которых предлагается снять финансирование в пользу других мероприятий.

Также председатель комитета, вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин попросил уточнить, что не было учтено при подготовке изменений в эту областную программу из того перечня приоритетных мероприятий в сфере социальной защиты населения, которые вошли в постановление Заксобрания к закону об областном бюджете 2016 года. По словам докладчика, дополнительные средства понадобятся на выплату регионального материнского капитала – 20 млн рублей, на реализацию положений закона о ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей – около 200 млн рублей, на выплату вознаграждений приемным родителям – 180 млн рублей, на выплату субсидий на транспортные пассажирские перевозки – 12 млн рублей, на обеспечение проезда автомобильным транспортом по сезонным маршрутам – 12 млн рублей и на обеспечение транспортной доступности – порядка 100 млн рублей. В общей сложности при очередных корректировках регионального бюджета на сферу социальной защиты населения потребуется ещё около 600 млн рублей, заключил Алексей Макаров, сообщает пресс-служба ЗС.



Новости экономики и бизнеса

Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок