Фрегат продолжает поход

ИА БайкалИнформ   
20.11.2019 12:54

История судовых двигателей отечественного производства имеет славную историю. Силовые энергетические установки российских кораблей вплоть до окончания Великой Отечественной войны поставлялись главным образом от иностранных производителей. Между тем опыт Великой Отечественной войны показал, что в условиях реальных сражений импортные силовые установки создают слишком много проблем. Машинное отделение – сердце корабля. От бесперебойной работы двигателей зависит не только успешное выполнение поставленной задачи, но и сама жизнь плавучей боевой машины. Отказы элементов главной силовой установки, происходившие, в частности, от того что работа импортных турбин порой недостаточно сочеталась с особенностями отечественного мазута, ставили под вопрос эффективность всего Военно-Морского флота СССР.

Опираясь на экстремальный опыт войны и здравый смысл, советское правительство осуществило несколько крупных программ, которые подняли уровень советского кораблестроения на новую высоту.

Распад СССР ударил, в том числе, по судовому машиностроению России. В 2011 году началась масштабная программа по обновлению российского ВМФ, рассчитанная до 2020 года. Она предполагала, в частности, строительство и постановку на боевое дежурство новых корветов, фрегатов, малых кораблей и вспомогательных судов. Главные энергетические установки планировалось закупать в Германии и в Украине. Однако западные экономические санкции внесли свои коррективы. Сроки реализации программы были пересмотрены, но российские кораблестроители прилагают все усилия для осуществления программы импортозамещения и выполнения поставленных задач. Успех в деле обновления флота в немалой степени зависит и от кооперации профильных, отлично зарекомендовавших себя компаний в России и странах СНГ.

Одним из самых надежных предприятий отрасли в России является компания Фрегат. Ее основные направления деятельности – ремонт, диагностика, обслуживание судовых и промышленных газотурбинных двигателей и поставка запасных частей к ним. Используя давнее деловое партнерство с профильными заводами-изготовителями в Украине, промышленная группа Фрегат осуществляет комплексное снабжение предприятий и предоставляет необходимые консультации. Компания Фрегат является исполнителем работ по ремонту САУ маршевых и форсажных двигателей, газотурбинных установок по проектам 11540, корабль проекта 1143.5, корабль проекта 1155.

Новости экономики и бизнеса

Спрос на аренду и покупку офисов сократился в Иркутске

Предложение офисной недвижимости в Иркутске в феврале 2024 года по сравнению с прошлогодними показателями снизилось в сегменте продажи на 17%, а на рынке аренды – на 24%. Об этом сообщает пресс-служба «Авито Недвижимости».

 
Новые очаги узелкового дерматита выявили в Иркутской области

В Иркутской области продолжается вакцинация сельскохозяйственных животных. Первый этап вакцинации был завершен 15 марта. Ведется ревакцинация, повторные прививки поставлены 375,2 тысячам голов скота, что составляет 97% от первично вакцинированных животных, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Сергей Тен: продажи не вовлеченных в хозяйственный оборот объектов казны выросли в три раза за год

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
В Иркутске в 2024 году планируют открыть первый ресторан «Вкусно – и точка»

Первый ресторан сети «Вкусно – и точка» планируется открыть в Иркутске в декабре 2024 года. Строительство флагманского ресторана сети началось на территории «Фортуны», сообщает пресс-служба ООО «Ретейл Групп».

 
Группа ВТБ узнала, какой вид туризма предпочитают сибиряки

В этом году 28% жителей Сибири отправятся в путешествие по стране и за границу. 67% будут организовывать отпуск самостоятельно, без помощи турагентов и посредников. Это выше средних показателей по стране. Такие результаты показал совместный опрос ВТБ и банка «Открытие».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок