Игорь Кобзев обсудил цены на топливо и продукты с заместителем руководителя ФАС России

По инф. ИА Телеинформ   
29.07.2021 17:39

В Иркутской области продолжится реализации комплекса мер, предложенных «Единой Россией», по снижению стоимости «борщевого набора». Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии.

Совещание по текущей ценовой ситуации на потребительском рынке Иркутской области провел губернатор Игорь Кобзев. Участие в заседании приняли заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, представители правительства региона, мэры муниципальных образований.

– Ситуация на рынке потребительских товаров не может оставаться без внимания региональной власти. Самый популярный на сегодня вопрос жителей: «Почему растут цены на бензин и продовольственные товары?». В июле 2021 года Иркутская область заняла первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по стоимости ГСМ. Кроме того, непростой остается ситуация с поставками сжиженного углеводородного газа, которая вызвана значительным ростом оптовых цен, – отметил Игорь Кобзев.

Как сообщили в региональном Минэке, рост розничной стоимости моторного топлива напрямую связан с формированием оптовой стоимости на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Его причина вызвана снижением объемов реализации, в частности, с АНХК из-за ремонта Ачинского НПЗ.

По словам Тимофея Нижегородцева, цена на ГСМ в Иркутской области примерно на рубль выше, чем в Красноярском крае и Кемеровской области. Глава ФАС поручил выяснить причины и принять меры по приведению цен к средним по трем регионам. Как сообщили в Минэнерго, если биржевые цены на бензин сохранятся на рекордном уровне, на следующей неделе планируется приступить к запрету его экспорта. Игорь Кобзев предложил актуализировать соглашение Иркутской области о стратегическом партнерстве с компанией «Роснефть» и переориентировать схему поставок топлива с учетом спроса на территории региона.

Как пояснил губернатор, с 1 января 2019 года на федеральном уровне отменено регулирование оптовых цен на сжиженный углеводородный газ для населения. С 2018 года цены заводов-изготовителей на этот вид топлива выросли в два раза. Для стабилизации ситуации 20 мая 2021 года правительством Иркутской области по поручению Игоря Кобзева направлено обращение в адрес Минэнерго России с предложением принять меры по сдерживанию роста оптовых цен.

– В Иркутской области газ для бытовых нужд используют в 11 районах, 9 городах, 16 рабочих поселках, 225 населенных пунктах, включая 200 в сельской местности. Только баллонным газом пользуются более 250 000 человек. Мы должны предоставить людям возможность использовать этот вид топлива. Нельзя допустить роста социальной напряженности, – подчеркнул глава Приангарья.

В ответ Тимофей Нижегородцев дал поручение Иркутскому УФАС России предметно рассмотреть этот вопрос.

На заседании обсудили и цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Ситуация в регионе в целом соответствует общероссийской. Тем не менее, губернатор поручил проанализировать динамику изменения стоимости основных продуктов питания, создать дополнительные площадки ярмарочной торговли, обратить внимание на возможности развития личных подсобных хозяйств с помощью социальных контрактов.

По мнению Тимофея Нижегородцева, в сравнении с другими регионами РФ ситуация с ценами на продовольственные товары в Иркутской области выглядит более стабильно. Рост цен менее выраженный. Тем не менее, в регионе продолжится реализация комплекс мер, рекомендованный партией «Единая Россия» по снижению стоимости так называемого «борщевого набора».

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 
ВТБ выдаёт удостоверения нового образца ветеранам СВО

К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 
ВТБ рассказал о возобновлении выдачи IT-ипотеки

После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок