Информация о блокировке счетов физлиц за несвоевременно сданную декларацию 3-НДФЛ не соответствует действительности

ИА БайкалИнформ   
13.04.2026 13:46

Информация о блокировке счетов всех физлиц после 20 мая за несвоевременно сданную декларацию 3-НДФЛ не соответствует действительности, сообщает ФНС.

Приостановка операций за непредставленную декларацию распространяется только на:

- организации;

- ИП;

- нотариусов;

- адвокатов;

- иных лиц, занимающихся частной практикой, доход которых связан с ведением предпринимательской деятельности.

Операции по счетам в банке могут быть приостановлены, если указанные выше налогоплательщики не представили налоговую декларацию в течение 20 дней по истечении установленного срока. При этом ФНС России заблаговременно уведомляет о предстоящей блокировке, чтобы у налогоплательщиков было время представить необходимую декларацию.

Напоминаем, что для физических лиц продолжается декларационная кампания по сдаче декларации 3-НФДЛ. Представить отчет о доходах, полученных в 2025 году, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года.

Декларацию необходимо подать когда:

- продано движимое и недвижимое имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения (в Иркутской области – 3 года);

- получены дорогие подарки не от близких родственников;

- выиграна небольшая сумма в лотерею;

- сдано имущество в аренду;

- получены доходы от зарубежных источников.

Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, следует не позднее 15 июля 2026 года.

Новости экономики и бизнеса

В Приангарье стартует Неделя предпринимательства

Неделя предпринимательства пройдет в Иркутской области с 12 по 27 мая.

 
ФНС: Витрина имущества банкротов: новые возможности для арбитражных управляющих

В условиях современной экономики эффективное управление активами банкротов становится все более актуальной задачей. Одним из ключевых инструментов для решения этой задачи выступает «Витрина имущества банкротов» – специализированная онлайн-платформа, где аккумулируются сведения о реализуемом имуществе должников.

 
Из Бурятии в Иркутскую область пытались ввезти телят без документов

В Слюдянском районе задержали 50 телят из Бурятии без документов.

 
Сотрудникам Иркутского филиала «Ростелекома» вручили ведомственные награды

В Иркутске 48 сотрудников «Ростелекома» получили награды, приуроченные к профессиональному празднику – Дню радио. Трудовые заслуги некоторых связистов были отмечены на высшем уровне – почетными грамотами и благодарностями Минцифры России, а также правительства Приангарья.

 
В Иркутске премию «Любимый малый бизнес» вручили региональным победителям

В Иркутске состоялось награждение победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес», которая проводится с 2024 года и направлена на поддержку предпринимателей и развитие малого бизнеса в регионах, сообщает пресс-служба банка.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок