Иркутская область планирует развивать сотрудничество с Никарагуа

ИА БайкалИнформ   
21.08.2025 23:43

Организация совместных бизнес-миссий для развития торгово-экономического сотрудничества, а также реализация общих проектов в гуманитарной сфере – такие планы обсудили во время рабочей встречи первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Альба Асусена Торрес Мехия.

Это второй визит посла в Иркутскую область за последние два года, в прошлый раз она приезжала в Приангарье в ноябре 2023-го, сообщает пресс-служба главы региона.

– Внешнеторговое сотрудничество Иркутской области со странами Центральной Америки пока не достигло желаемого уровня. В целях усиления этой работы мы готовы к проведению совместных бизнес-миссий, будем рады видеть представителей Республики Никарагуа среди участников Байкальского международного форума партнеров, который ежегодно проходит в Иркутске и собирает сотни предпринимателей из разных стран, – подчеркнул Роман Колесов.

Стороны нашли точки соприкосновения по таким направлениям, как сельское хозяйство, машиностроение, культура, образование, туризм, молодежная политика и другие. Ежегодно Иркутск становится площадкой для проведения международных мероприятий, в их числе кинофестиваль «Человек и природа», фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», молодежный форум «Байкал». Роман Колесов пригласил представителей Республики Никарагуа принять в них участие.

Госпожа Альба Асусена Торрес Мехия известна также своей творческой деятельностью. Она автор нескольких поэтических сборников, активный сторонник укрепления культурных связей между Никарагуа и Россией, награждена медалями за заслуги в области литературы и продвижения русского языка. Ее стихи переведены на множество языков, а она сама состоит в Союзах писателей Никарагуа и России, участвует в международных литературных и культурных программах.

Новости экономики и бизнеса

Бензин в Иркутской области подорожал почти на полтора рубля за полмесяца

Средняя стоимость литра бензина в Иркутской области на 5 ноября составила 67,69 рублей, сообщает Росстат. В середине октября топливо стоило 66,31 рублей.

 
Завод по сжиганию павшего скота запустят в Бурятии

В Бурятии стартует реализация инвестиционного проекта по созданию завода по уничтожению биологических отходов. Новое производство разместится в Заиграевском районе, в селе Старый Онохой, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
ВТБ проанализировал запросы бизнеса в бухгалтерских сервисах

По данным ВТБ, спрос малого и среднего бизнеса на сервисы бухгалтерии в 2025 году вырос на 60%. Предприниматели активно переходят на автоматизированные решения и аутсорсинг на фоне изменений в налоговом регулировании и повышения требований к учету.

 
Эксперты ВТБ: мошеннические схемы добрались до крипты

Специалисты ВТБ предупреждают о новой волне мошенничеств, которые начинаются со взлома аккаунтов в мессенджерах. Получив доступ к переписке, злоумышленники от имени жертвы обращаются к ее друзьям и родственникам с просьбами о срочном переводе денег. Если ранее мошенники выманивали рубли, то сейчас перешли на криптовалюты.

 
Больше трети жителей СФО участвуют в ноябрьских распродажах

Эксперты Авито опросили 10 000 пользователей старше 18 лет и узнали, что жители СФО чаще всего покупают на ноябрьских распродажах, как готовятся к сезону скидок и сколько денег планируют потратить в 2025 году.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок