Иркутская область получит еще 18 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 03.09.2025 01:56 | |||||||||||||||
|
Иркутская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса – 18,4 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Как сообщает пресс-служба регправительства, субсидию направят на обеспечение деятельности центров «Мой бизнес» в рамках реализации федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Это решение, как отмечается на сайте правительства РФ, позволит расширить действующие инструменты поддержки начинающих предпринимателей, в том числе масштабировать на все регионы программу помощи участникам специальной военной операции, планирующим заняться бизнесом. – Уверен, что ресурсы позволят привлечь в сектор МСП больше инициативных граждан, которые создадут новые, перспективные проекты как в сфере производства, включая передовые и технологичные изделия, так и сервиса, что будет способствовать укреплению нашей экономики в средне- и долгосрочной перспективе, – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 19 августа 2025 года. Центр «Мой бизнес» был создан в Иркутской области в декабре 2019 года для поддержки малого и среднего предпринимательства и тех, кто еще планирует начать свое дело. Он оказывает консультационную, маркетинговую, образовательную поддержку. За пять лет в Центре поддержку получили более 43 тысяч субъектов МСП, самозанятых и граждан, планирующих создание бизнеса. – Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Приангарье постепенно, но верно растет. На 1 августа таких предприятий в регионе 89 тысяч, при этом почти 400 тысяч жителей области заняты в этом секторе экономики. Зачастую именно эти люди делают нашу жизнь комфортной, предоставляя различные виды услуг и товары. Важно, чтобы у них всегда была возможность сделать следующий шаг: выйти на новые рынки, расширить линейку продукции, внедрять инновации. Именно для этого в Иркутской области создан и работает Центр «Мой бизнес», и теперь благодаря дополнительной федеральной поддержке у него будет возможность сделать больше для малого и среднего бизнеса Приангарья, – отметил губернатор региона Игорь Кобзев.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

