Иркутские предприниматели установили у областного правительства «виселицу для малого бизнеса»

Ольга Шарипова   
22.12.2020 22:19

Инсталляцию в виде виселицы, олицетворяющую проблемы малого бизнеса, разместили у здания правительства Иркутской области предприниматели, вышедшие 21 декабря на одиночные пикеты к Серому дому.

По словам одной из участниц пикета Надежды Бахтиной, цель акции была в защите малого и микробизнеса от налогов, которые с 2021 года вырастут в разы. После отмены ЕНВД предприниматели будут вынуждены перейти на альтернативные налоговые режимы, отчисления по которым выше тех, что есть сейчас. Как пишет она на своей странице в Фейсбуке, к зданию правительства вышли 120 человек из крупных городов региона. Они стояли по 15 минут с плакатами на расстоянии не менее 50 метров друг от друга. Надписи на плакатах гласили: «Бизнес умирает», «Нет бизнеса. Нет налогов. Нет бюджета», и так далее.

Ранее предприниматели уже встречались с региональным бизнес-омбудсменом Андреем Лабыгиным, который подготовил обращение к губернатору Приангарья с предложением внести изменения в областное законодательство.

Владелец нескольких небольших магазинов в Иркутской области Михаил Ожиганов записал видеообращение к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Ролик он разместил на своей странице в Инстаграме.

– Сегодня, 21 декабря, мы решили показать, в каком состоянии сейчас находится малый и микробизнес Иркутской области. Налоги, которые с 2021 года увеличиваются до десяти раз, не позволят вести никакую предпринимательскую деятельность. Малый и микробизнес будет вынужден закрываться, а значит, тысячи семей потеряют доход и останутся без средств к существованию, – заявил Михаил Ожиганов.

По его словам, на сегодняшний день у малого и микробизнеса нет никакой уверенности в завтрашнем дне, и предприниматели будут проводить пикеты до тех пор, пока губернатор к ним не выйдет и не поможет решить вопрос.

– Игорь Иванович, мы ждем вашего волевого решения для снижения налоговых ставок до средних по стране, – обратился бизнесмен к главе Приангарья.

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок