Изъятый в госсобственность «Саянскхимпласт» выставлен на торги

ИА БайкалИнформ   
07.04.2026 13:14

На аукцион выставлены 100% акций «Саянскхимпласта» и связанных с ним компаний – торгового дома «Вектор», «Саянскгазобетона», «Бизнесинтеллекта» и «Бизнесактива».

Как пишут «Ведомости», соответствующее уведомление на площадке Российского аукционного дома разместил банк ПСБ 4 апреля от лица государства. Стартовая стоимость актива составляет 30,3 млрд рублей с шагом 1%. Заявки принимаются до 16:45 10 апреля, их рассмотрение назначено на 13:00 13 апреля (оба срока – по московскому времени, – прим. ред.). Для участия требуется задаток в размере 6,07 млрд рублей.

По данным издания, из-за короткого шестидневного срока подачи на первых этапах заявки на торги могут и не поступить. Некоторые источники «Ведомостей» не исключают, что инвесторы могут появиться на стадии публичных торгов после снижения цены примерно в два раза.

Напомним, «Саянскхимпласт» – градообразующее предприятие Саянска, на котором производится около трети всего российского поливинилхлорида. Весной 2025 года Генпрокуратура подала иск в Хамовнический суд Москвы об изъятии активов предприятия стоимостью более 92 млрд рублей у бывшего главы Заксобрания региона Виктора Круглова. А в марте 2026 года суд обратил в доход государства «нажитое коррупционным путем» имущество Круглова и его родственников на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

Отмечается, что по итогам 2025 года «Саянскхимпласт» получил чистый убыток почти 1,1 млрд рублей против прибыли 20,7 млн рублей годом ранее. Выручка снизилась на 6% до 22,02 млрд рублей, убыток от продаж составил 1,38 млрд рублей. Эксперты оценивают рыночную стоимость актива в 70-90 млрд рублей и считают его перспективным, в том числе на фоне ожидаемого роста спроса на ПВХ.

Новости экономики и бизнеса

В Тулуне открыли завод по производству рапсового масла

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ».

 
Асфальтобетонный завод запустили в Иркутске

В областном центре после зимы запустили асфальтобетонный завод МУП «Иркутскавтодор».

 
ИИ-решение Сбера и Napoleon IT может прогнозировать потребительский спрос для торговых сетей

Компания «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер) и Napoleon IT представили совместное ИИ-решение на базе платформы ГигаЧат Бизнес (GigaChat Enterprise), сообщает пресс-служба Сбера.

 
Бюджет Иркутской области в 2025 году недополучил 25 млрд рублей

Губернатор Игорь Кобзев в своем ежегодном послании сообщил, что 2025 год был очень непростым.

 
Власти и бизнес Иркутской области обсудили новые меры поддержки

В Иркутске 13 апреля состоялась ежегодная встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с активом Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Обсуждались наиболее острые вопросы развития предпринимательства в условиях сложной экономической ситуации.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок