Компания Tele2 и фонд «Навстречу переменам» рассказали о конкурсе для социальных предпринимателей Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2022 23:42

Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» уже десять лет ежегодно проводят конкурс для начинающих социальных предпринимателей.

Руководитель программ фонда София Шагинян рассказала: «За десять лет работы фонда мы поддержали 380 проектов, 76 из них – финалисты конкурса и выпускники «Инкубатора» – программы профессионального развития, где есть поддержка менторов и бизнес-экспертов. Они оказали поддержку более 430 тысячам детей.

За все это время в программах фонда приняли участие 800 экспертов и менторов, 600 из них – сотрудники компании Tele2. Они помогают оценивать конкурсные заявки, дают экспертные консультации участникам «Инкубатора», проводят регулярные менторские встречи.

За годы работы начинающим социальным предпринимателям выдано более 71 миллиона рублей на развитие проектов.

В конкурсе 2022 года мы расширяем возможности для участников - максимальный размер гранта в этом году увеличен с 1,2 до 1,5 млн рублей. Финалисты конкурса примут участие в «Инкубаторе», который длится от одного до трех лет, а полуфиналисты получат приглашение на двухмесячный обучающий курс.

До 30 июня на сайте фонда можно подать заявку на участие в конкурсе «Навстречу импакт-стартапам». Его цель – найти и поддержать проекты социальных предпринимателей, которые предлагают новые решения, стремятся к развитию устойчивости своего дела и нацелены помочь как можно большему количеству детей и молодых людей.

Фонд «Навстречу переменам» всегда поддерживал лидеров, которые предлагали новые решения проблем детей и молодежи. Мы называли и продолжаем называть таких людей социальными предпринимателями. Для нас это люди, которые видят проблему, предлагают инновационные и смелые идеи для ее решения, воплощают идеи в жизнь и стремятся к устойчивой финансовой модели.

Два года назад был принят Федеральный закон о социальном предпринимательстве. Он закрепил понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Мы рады, что закон был принят, и надеемся, что он принесет пользу, однако далеко не все участники наших программ отвечают требованиям, закрепленным в нем. В частности, не все являются субъектами малого и среднего бизнеса и имеют статус социального предприятия.

В нашем понимании у социальных предпринимателей могут быть разные организационно-правовые формы, а доход может достигаться как за счет коммерческой модели, так и за счет фандрайзинговой или гибридной.

Чтобы сохранить смыслы без противоречия законодательству, мы постепенно вводим понятия «импакт-предприниматель», «импакт-проект», «импакт-стартап» и т.п. Вот и конкурс этого года мы назвали «Навстречу импакт-стартапам». Мы ждем заявки от всех, кто чувствует в себе потенциал лидера, готового создавать реальные изменения в жизни детей».

Среди успешных кейсов – финалистов конкурса и выпускников «Инкубатора», про которые рассказала София на встрече:

 

  • «Работа-I» – центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, созданный Михаилом Кривоносом;
  • «Я тебя слышу» – родительская организация, которая предлагает инновационные решения проблем глухих детей и их семей; основатели и руководители – Алла Маллабиу и Зоя Бойцева;
  • «Просто о важном» – серия мультфильмов и книг, которая помогает выстроить отношения внутри семьи через открытый разговор даже в тех ситуациях, когда непросто найти слова. Основатель и руководитель – Наталья Ремиш.

 

В рамках встречи своим опытом поделилась иркутский предприниматель, выпускник «Инкубатора» фонда «Навстречу переменам» Светлана Васильева. Она рассказала о своем проекте – инклюзивном детском саде «Василек» и участии в конкурсе.

– В социальном предпринимательстве я начала разбираться тогда, когда в наш мини-детский сад привели особенную девочку, социализацией которой я занималась лично. Результат нашего трехмесячного взаимодействия с ней превзошел мои ожидания и ожидания ее мамы. Так появилась уверенность, что мы можем ввести инклюзию в наш образовательный процесс. Сейчас мы развиваем наш проект дальше. Кроме групп детского сада, есть два класса школы, в которую переходят наши воспитанники и где по договору работают преподаватели коррекционных школ. При этом дети с ограниченными возможностями здоровья продолжают развиваться в комфортной среде, а обучающиеся с ними ребята получают уникальный опыт, учатся заботиться о других.

Среди множества преимуществ участия в конкурсе фонда «Навстречу переменам» хочу назвать одно – возможность общения с менторами проекта – представителями бизнес-среды с колоссальным опытом.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок