Кузьма Алдаров: Иркутская область на третьем месте в СФО и на 39-м в России по количеству ярмарок

По инф. ИА Телеинформ   
19.08.2021 19:53

Органам местного самоуправления муниципальных образований Приангарья рекомендовано увеличить количество сезонных ярмарок. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Координировать работу поручено службе потребительского рынка и лицензирования региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По мнению замсекретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», вице-спикера Заксобрания Кузьмы Алдарова, перед районами и муниципалитетами стоит задача обеспечить доступ нового урожая овощей на рынок по доступной цене.

По данным потребительского рынка и лицензирования региона, в Иркутской области организовано 130 постоянно действующих ярмарочных площадок и 42 площадки, где регулярно проводятся ярмарки выходного дня. Для реализации продукции на них оборудовано более 4000 мест. Кузьма Алдаров напомнил, что по итогам рейтинга регионов Российской Федерации по количеству ярмарочных площадок на 10 тысяч человек Иркутская область находится на 39-м месте, а среди субъектов Сибирского Федерального округа – на третьем.

Депутаты и активисты «Единой России» продолжают мониторинг цен в магазинах, на рынках и ярмарках Приангарья. По данным общественного контроля, существенное влияние на цены в овощном секторе оказывает повысившаяся активность местных производителей, продукция которых начала поступать на прилавки населенных пунктов региона.

Так, за прошедшие четыре недели в торговых сетях города стоимость «борщевого набора» снизилась на 25,3%, при этом цены на отдельные овощи снизились от 8% до 41%, за исключением цен на капусту и лук. Это связано с тем, что сейчас на прилавках представлена продукция из других регионов, цену на нее формируют поставщики. Цены на некоторые овощи носят сезонный характер, ожидается, что к моменту сбора собственного урожая в период традиционных сельскохозяйственных ярмарок цены на эти продукты тоже снизятся.

По данным областного министерства сельского хозяйства, в ближайшее время свежие овощи и картофель, произведенные аграриями региона, также появится на прилавках торговых сетей и ярмарках области.

Валовый сбор картофеля в этом году ожидается в объеме 57,7 тысячи тонн, на уровне 2020 года. Сбор овощных культур открытого грунта также на уровне прошлогодних показателей – 28,6 тысячи тонн, в том числе: 12 тысяч тонн капусты, 3,8 тысячи тонн свеклы столовой, 5,6 тыс. тонн моркови, 7 тысяч тонн лука. В двух районах области приступили к уборке раннего картофеля, в трех – к уборке ранних овощей: капусты, моркови, огурцов.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок