Лесную биржу планируют создать в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
02.08.2018 22:41

В Бурятии предложили создать лесную биржу. Это поможет решить вопросы использования, защиты, воспроизводства лесов и оборота лесоматериалов. Об этом заявил главный федеральный инспектор по республике Сергей Ромахин на выездном заседании подкомитета Биржевого комитета ФАС России под председательством заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.

- Развивать лесную отрасль нужно обязательно. Создавать биржи и в целом регулировать вопросы развития конкуренции, чтобы закрыть дорогу недобросовестным предприятиям, которые у нас, к сожалению, есть, - признался Ромахин.

Проект по организации биржевых торгов реализуется в России три года. В Сибирском федеральном округе первым пилотным регионом стала Иркутская область. Недавно соглашение с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей подписала и Бурятия. «В настоящее время лес и пиломатериалы зачастую продаются дешевле, чем стоят на рынке. В итоге теряют и те, кто заготавливают лес, и кто производят пиломатериалы, и теряет существенно бюджет региона. К примеру, в Иркутской области после того, как этот проект начал развиваться, существенно выросла доходность деятельности от продажи древесины, и в два раза выросло поступление доходов в бюджет. Мы бы хотели, чтобы аналогичная ситуация была и в Бурятии», - добавил Анатолий Голомолзин.

На сегодняшний день восемь лесхозов республики уже подали документы на регистрацию для участия в торгах, еще семь готовят пакет документов. Как подчеркнул глава республики Алексей Цыденов, Бурятия настроена на более эффективные взаимоотношения с лесозаготовителями и лесопереработчиками.

- Чем прозрачнее механизмы торговли, тем более прозрачна деятельность самих предприятий. Соответственно больше порядка в лесу. Вся цепочка деятельности по лесозаготовке, лесовосстановлению, организации и переработке леса так или иначе упирается в последний этап – его реализацию. Если он реализован правильно, то и вся остальная цепочка, так или иначе выстраивается, - сказал Цыденов.

Восток-Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок