Летняя сессия «Школы экологического предпринимательства» пройдет в Байкальске в начале июля

Ольга Шарипова   
02.07.2019 14:37

En+ Group и фонд «Возрождение Земли Сибирской» с 4 по 7 июля проведут в Байкальске 16-ю сессию «Школы экологического предпринимательства» (ШЭПР). Среди заявок на участие эксперты ШЭПР выбрали 17 идей экобизнесов, которые участники за четыре дня до проведения сессии преобразуют в рабочие бизнес-проекты. Участниками сессии станут представители пяти регионов России.

Отбор на летнюю сессию ШЭПР прошли проекты по созданию омулевой фермы и семейной пекарни, организации раздельного сбора мусора и переработки органических отходов, производству натурального мыла и благовоний, пряников и экосладостей, развитию детской медиастудии, созданию пешего тура по Иркутску, экоквестов на природе и созданию медиа об экопредпринимательстве на Байкале.

Работать над своими проектами будут начинающие предприниматели из Иркутска, Ангарска, Тулуна, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска и Омска. В сессии примет участие инженер-эколог, аудитор-эколог и руководитель проектов по корпоративной социальной ответственности En+ Group Светлана Чекалина. Эксперт расскажет участникам о подходе к реализации программ устойчивого развития и перспективах взаимодействия крупного бизнеса с НКО, социальными и экопредпринимателями при реализации социальных проектов.

Вместе со Светланой Чекалиной участники обсудят 17 целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году и то, как они соотносятся с деятельностью предпринимателей на Байкале и встраиваются в бизнес-стратегию компании.

Напомним, что ШЭПР – это партнерский проект En+ Group и фонда «Возрождение Земли Сибирской». С 2012 года в 15 очных сессиях Школы приняли участие 687 человек, было заявлено 267 бизнес-идей, 25 проектов были запущены с нуля, а 22 предпринимателя пересмотрели уже работавшие бизнесы и дали им вторую жизнь.

Среди выпускников ШЭПР – производители натуральной косметики «Вдохновение», рыжикового масла «Куйтунское», создатели шоколадной мастерской «Старый Иркутскъ» и студии керамики «НОА», благотворительных магазинов «Вторник» и «Синица», магазина фермерских продуктов «Эко-базар.рф» и фермы «Милаша».

Поддержка «Школы экологического предпринимательства» и ее проектов для En+ Group – важная часть комплексной программы по защите Байкала, реализуемой с 2011 года. Подробнее о проекте читайте на странице ШЭПР в «Фейсбуке».

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»:

– Шестнадцатая сессия ШЭПР – это лето, Байкал, экомечтатели и экопрогматики, защита бизнес-проектов, обучение всех у всех, жаркие споры за полночь, креатив, недосып, слезы и радость от преодоления себя. На участие в летней сессии школы мы получили 31 заявку с идеями экобизнесов. В отличие от предыдущих наборов, целый ряд проектов оказался информационной и творческой направленности – их можно отнести к разряду креативной экономики. Это важно, потому что экологичность – это не просто взять и убрать за собой мусор. Экологичность в том, чтобы видеть бизнес в системе себя лично, природы и общества от создания продукта или услуги до представления клиенту. На ШЭПР мы организуем работу так, чтобы участники сами образовывались, прорабатывали идеи и делали бизнес-проекты экологичными. Во время сессий школы они узнают, какие виды деятельности возможны на Байкальской природной территории, как они влияют на нее, и какие положительные примеры экобизнесов здесь уже есть.

Татьяна Драчук, директор по связям с общественностью En+ Group:

– ШЭПР помогает начинающим предпринимателям на самом сложном – стартовом этапе. Некоторые заявки на участие – это только что оформленные в проекты мечты и идеи, которые благодаря экспертной поддержке на школе становятся реальными бизнесами. И эта поддержка – не просто признание первого предпринимательского успеха, а важный вклад в социально-экономическое развитие региона. Благодаря школе, вот уже 7 лет в Иркутской области и Бурятии развивается сообщество предпринимателей, которые бережно относятся к природным ресурсам, создают новые бизнесы и рабочие места, решают не только свои личные деловые и финансовые задачи, но и общественные – социальные, экологические и культурные. Именно независимость и честность таких бизнесов позволяет региону устойчиво развиваться, что является целью комплексной программы по защите Байкала, которую En+ Group реализует с 2011 года.

По сообщению пресс-службы En+ Group

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок