«Линия жизни от линии бровей»: иркутяне ознакомились с новинками бьюти-индустрии на выставке «Мир стиля и красоты»

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
29.11.2016 14:29
Иркутяне смогли познакомиться с новинками бьюти-индустрии, приобрести популярную косметику и расходные материалы на выставке «Мир стиля и красоты» в «Сибэкспоцентре». Материал о событии подготовила журналист Надежда Зайцева.
Вот скажите, где в городе можно встретить сразу много красивых девушек и одновременно искусных мастеров, способных создать яркий образ, стильный облик, необычный бодиарт, нейл-дизайн и далее по бьюти-списку. Конечно, в «Сибэкспоцентре», где снова проходила выставка «Мир стиля и красоты». Это на самом деле целый мир, который заполняет павильоны выставочного центра яркими красками, творческим драйвом, жадным ученичеством, соревновательным духом, предвкушением победы, надеждой на перемены, радостью обладания и много чем позитивным ещё. Вот казалось бы, что в этой выставке такого особенного: лаки, гели, краски, крема, шампуни, бальзамы, щипцы, ножницы, аппараты… Но всё это живет, движется, горит в руках и превращается в полет творческой фантазии, который показывает уровень мастерства, вкус и стиль представителей разных направлений бьюти-индустрии.

Чемпионаты регионального, международного уровня давно на этой выставке в ходу, а это значит, что для её участников всегда есть стимул расти и совершенствоваться. Нынче прошел уже четырнадцатый Международный чемпионат Азии по ногтевому сервису, педикюру, визажу и  парикмахерскому искусству и седьмой Чемпионат «В мире стиля и красоты»  по моделированию и дизайну ногтей, моделированию взгляда, парикмахерскому искусству, визажу и бодиарту», который для победителей стал стартовой площадкой показать себя на другом уровне в Санкт-Петербурге на международном фестивале «Невские берега». Да и нынешний Чемпионат не был доморощенным – его участников судили титулованные  мастера из столиц и представители мировых брендов.

Другая особенность выставки – это беспрерывный мастер-класс по разным техникам для тех, кто полон желаний познать не только азы, но и новые тайны мастерства, а для многих, кто приходит сюда, – первый шаг, чтобы обрести желанную профессию. В этом плане девушек удивляют настоящие профессионалы своего дела. Каждая компания охотно предоставляет информацию о своих бьюти-услугах, спектр которых довольно разнообразен: от визажа и наращивания ресниц до массажа и различных видов эпиляции (подробнее по ссылке: http://astoria-med.ru/uslugi/kosmetologiya/epilyatsiya/).

Надо видеть, как у девушек горят глаза, ведь то, что они высматривали в бьюти-блогах, здесь становится близким и доступным. Обучающие  центры - постоянные участники выставок, бьюти-индустрия постоянно множит рабочие места, ну а если вопрос о деле уже решенный, то Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области начеку. В этом году на всех выставках «Сибэкспоцентра», куда стекались предприниматели, в деловой программе обсуждался вопрос о правовой грамотности, потому как незнание не освобождает от ответственности. Куда приятней  отвечать за свой творческий почерк и стилистический труд. Тем более, что увлеченных и благодарных зрителей   павильоне «Сибэкспоцентра» в достатке. Дело дошло до курьеза – на крыльце чуть было не разгорелся скандал, тут же пресеченный службой безопасности центра: разгневанный муж потерял в недрах выставки жену, которая, видимо, увлекшись, забыла про договоренность выйти в нужное место к назначенному часу... В конечном счёте, женщина вернулась на выставку снимать стресс. И я подумала, что если она ищет здесь  для себя обновлений, то, может, и  во многих смыслах найдет.

– Жизнь  и правда, меняется, – вступила в  мой внутренний диалог  Анна Безродная, официальный представитель  Академии дизайна взгляда и мастер микроблейдинга . - Женщина  хорошеет на глазах, смотрится в зеркало, нравится себе,  с неё слетает шелуха  комплекса  неполноценности, и она успешно устраивает  личную жизнь. Я вам таких историй множество могу рассказать.

– А как  давно вы в бьюти-бизнесе?

– Пять лет…

– А почему именно брови, а не какая-нибудь другая часть лица?

– Понимаете, я смотрю на женщину и вижу, как можно прочертить её  линию бровей, и лицо сразу преобразится. Так и происходит. Меняется облик, образ, настроение, самоощущение и судьба…

Что тут скажешь?  Впрочем, это сделала  легендарная Фаина Раневская: Красота – это страшная сила! А участники конкурса салонов красоты, который прошел  на выставке  в рамках  Международного Чемпионата  Азии  по ногтевому сервису, педикюру, визажу и  парикмахерскому искусству, воплотили  фразу  актрисы буквально – собрав  нечисть с рогами, хвостами и копытами, но свято сохранив чистоту жанра, на подиум. Мастерство создания образов - мы ведь теперь празднуем Хеллоуин – было очевидным, и кроме того, все участники конкурса по замыслу авторов коллекций должны были обладать артистизмом. Любой показ – это мини-спектакль, и модели-тинейджеры  вытанцовывали рэп,  а леди в кринолинах плавно  плыли по подиуму. А как по – другому можно двигаться, если на голове …корабль – настоящий макет с парусами, вплетенный в  копну своих и искусственных волос, глядя на который я почему-то вспомнила фильм Феллини «И корабль плывет», кто-то другой, может быть «Алые паруса» Александра Грина. Пробуждал воображение показ, демонстрируя  поток фантазий начинающих стилистов, визажистов и других мастеров преображения внешности и тела. Модели честно терпели художества над собой, демонстрируя затейливые прически, километровые ресницы, расписные брови и художественные полотна на ногтях.

– Здесь продается средство для роста ресниц, - обратилась я за комментарием к Аде Большедворской, кандидату биологических наук, специалисту по профессиональным косметологическим линиям  ЗАО «Сибирская медицинская компания»…

– Ни в коем случае не покупайте,- категорически отреагировала  она, - там есть гормон, а это может оказать системное воздействие  на организм…

Здоровье – это главная красота. И судя по выставкам в «Сибэкспоцентре» последних лет  – это стойкий и ярко выраженный тренд. Число  участников, предлагающих разного рода БАДы,  на выставках «Мир стиля и красоты» становится все больше. И это объективно,  утверждают ученые. В наших почвах многих микроэлементов начинает не хватать и восполнять  пробелы  селена, разных витаминов и   аминокислот становится необходимым. Опять же гомеопатические дозы и травяные снадобья намного безопасней, чем  аллопатия с большим перечнем побочных явлений.

– По моим наблюдениям – делилась хозяйка стенда с эликсирами, настойками и травяными таблетками –  число людей, которые начинают заботиться о здоровье смолоду, растет. Формируется другая культура отношения к себе: не бежать за лекарствами, когда гром грянет, а укреплять организм, очищая и восполняя его  нужными элементами.

– Отведайте капсулу с набором  питания для здоровой кожи, - предлагали на стенде неподалеку, представляя линейку продуктов из сибирской лиственницы и кедрового масла.

Лично я так не могу – взять и закупить партию «для сохранения молодости, долголетия и улучшения кожи». Мне надо полазить по сетям, почитать исследования, разобраться, чтобы статьи были не маркетинговые, а  исследовательские, и вот тогда – я готова  восполнять свой организм  «источником флавоноидов», которые будут бороться с моими свободными радикалами. Их оказывается 6500, для разных случаев – разные, и  иногда  можно выбирать – выпить ли  бокал  красного вина или заглотить  таблетку. Впрочем, переизбыток флавоноидов организму не опасен.

А вот любой излишек  стилю – очень даже. Говорила же Коко Шанель - мода проходит, а стиль остается. Почему до сих пор вдохновляют Анук Эме в фильме «Мужчина и женщина», Одри Хепберн в «Завтрак у Тиффани», а также Марлен Дитрих, Грейс Келли, кого-то Мэрилин Монро…Индивидуальность всегда выражает стиль, и наблюдать этот процесс в ходе чемпионатов и  состязаний, как нынче на модном ринге с Натальей  Самоловских, получившем, кстати,  резонанс в сетях, – очень увлекательный, познавательный и позитивный процесс, который всегда рождает желание обязательно прийти на следующую выставку кому в поисках своего дела, а кому – стиля.



Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок