Материальный ущерб от паводка в Приангарье составил около 29 миллиардов рублей

Ольга Шарипова   
05.07.2019 15:01

Предварительно, материальный ущерб от паводка в Приангарье составил 29 миллиардов рублей.  Об этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко проинформировал президента РФ Владимира Путина, а также членов правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, которую возглавляет заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко.

Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на главу региона, утвержден план аварийно-восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации с разбивкой отдельно по каждому пострадавшему муниципальному образованию на перспективу до полного устранения последствий.

В пострадавших территориях к восстановительным и другим неотложным работам приступили. На местах работают оценочные комиссии профильных министерств, подведомственных учреждений и служб.

К ликвидации последствий ЧС привлечено около трех тысяч человек, 462 единиц техники, 83 плавсредства, шесть воздушных судов. Продолжается наращивание группировки сил РСЧС. В зоне подтопления работают спасатели Сибирского спасательного центра, Сибирского регионального и Байкальского поисково-спасательных отрядов, военные ЦВО. На 4 июля запланировано прибытие аэромобильной группы Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в количестве 150 человек.

– Из 9 135 жилых домов, обследованных в настоящее время, 3 489 домов (36%) не подлежат восстановлению, в 5 826 домах (64%) ремонт возможен. Также осмотрено 807 квартир в многоэтажных домах, принимаются заявления для включения в списки пострадавших граждан, в том числе в отдаленных от районных центров  населенных пунктов. Информация считается предварительной, окончательные сведения будут представлены после спада воды и проведения работ по оценке фактического ущерба, – сказал Сергей Левченко.

Правительство региона определило способ обеспечить жильем пострадавших граждан – социальные выплаты на приобретение или строительство домов. Также будут задействованы средства фонда капитального ремонта для восстановления многоквартирных домов. Дополнительно подготовлено письмо в Минстрой РФ о необходимости разработки проекта распоряжения РФ об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда на предоставление области межбюджетных трансфертов.

Восстановлено электроснабжение в 46 населенных пунктах из 60 (76%), поставлено под напряжение 221 трансформаторная подстанция из 302 (73%). Водоснабжение на территории Тулуна планируется восстановить 4 июля после получения разрешения Роспотребнадзора. Также очищено 2 279 подворий, семь улиц и мост. 2 июля открыто движение по мосту федерального значения в городе Тулун на трассе Р-255 «Сибирь».

Напомним, также правительство Иркутской области совместно с правоохранителями контролируют цены на продукты питания. Проверено более 30 торговых организаций и точек питания, повышения цен не выявлено. Организована работа региональной горячей линии по вопросам необоснованного повышения цен в зонах затопления.

Более 11 тысяч граждан получили выплаты из федерального бюджета в размере 10 тысяч рублей на человека. Открыт благотворительный счет, на который от физических и юридических лиц по состоянию на 3 июля поступило более 26 миллионов  рублей. Достигнута договоренность с Почтой России и кредитными организациями о перечислении гражданам различных социальных выплат за июль месяц в ближайшие дни.

- Все жители Иркутской области и я лично благодарны президенту РФ, правительству РФ и всем министерствам и ведомствам, принимающим участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, - сказал Сергей Левченко.

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок