Медицинский технопарк планируют создать в Иркутске на базе «Медтехтервиса»

По инф. ИА Телеинформ   
27.01.2021 11:10

Создание медицинского промышленного технопарка планируется на базе компании по выпуску глюкометров и тест-полосок «Медтехсервис» в Иркутске.

Как сообщает пресс-служба агентства инвестразвития Иркутской области, по итогам визита министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на предприятие, руководством министерства были даны поручения о локализации отдельных видов медицинских изделий, входящих в комплект системы контроля уровня глюкозы в крови, а также организации сопутствующих производств.

ООО «Медтехсервис» проработало вопрос возможности организации новых современных производств на примере создания первого в Иркутской области промышленно-медицинского технопарка.

На сегодняшний день создание технопарка является одним из наиболее эффективных способов развития промышленности в субъекте Российской Федерации. Возможность привлечения финансовых средств из федерального и областного бюджета при организации технопарка позволяет в кратчайшие сроки возвести необходимую инфраструктуру.

Производственные мощности завода ООО «Медтехсервис» позволят создать к уже имеющемуся производству 4000 кв.м. дополнительное производственное многопрофильное здание общей площадью до 7000 кв.м.

Один цех предназначат для производства быстрых тестов. Они позволяют осуществлять 20 разных типов тестирования, включая быстрые на антитела и антиген к COVID-19. Цех термопластов для производства тубусов к тест-полоскам, футляров для систем, скарификаторов и ланцетов, а также других изделий из пластмасс. Цех по изготовлению пресс-форм для обеспечения нужд цеха термопластов. Полиграфическое производство для изготовления упаковочной продукции. Специализированная лаборатория для проведения НИОКР и оказания услуг по сертификации, испытанию и поверке медицинских изделий.

Сейчас ведутся работы по освоению процессов производства быстрых тестов на свертываемость крови, тестов на определение группы крови, тестов на ВИЧ, COVID-19 и так далее. «Медтехсервис» взаимодействует с Биотехнопарком Новосибирской области по ряду научных и производственных дисциплин, совместная работа позволит на базе технопарка организовать новые производства в сфере медицинской промышленности.

Технопарк позволит осуществлять трансфер последних инновационных разработок в медицинской промышленности, которые востребованы на территории Российской Федерации, а также будут следовать курсу импортозамещения.

Напомним, завод по производству глюкометров и тест-полосок марки Gmate Life для измерения уровня сахара в крови открылся в Иркутске в ноябре 2018 года.

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок