Миллиардер Сергей Гришин: России удастся развить национальную экономику с помощью инвестиций в технологический сектор

По инф. «Российская газета»   
02.08.2020 19:16

В недавнем интервью «Российской газете» совладелец «Росевробанка» или венчурный инвестор Сергей Гришин поделился своим видением «посткоронавирусного» мира: какие тенденции в нем возобладали уже сейчас и какие проявятся в среднесрочной перспективе.

Как выразился эксперт, «коронавирус стал существенным фактором глобальных изменений, но он не станет триггером новой Великой депрессии». Отдельные сферы деятельности, по мнению Гришина, оправились от потрясения даже быстрее, чем хотелось бы, и сейчас проявляют недопустимое легкомыслие: «Фондовый рынок, похоже, совсем оторвался от действительности. Думаю, мы находимся на стадии формирования нового глобального финансового пузыря». По информации эксперта, есть разные точки зрения относительно того, когда он лопнет, но какой из них придерживается он сам – осталось тайной.

Зато социальная сфера, по наблюдениям Гришина, продемонстрировала в условиях повышенной турбулентности завидную способность адаптироваться. Так, «в России в кратчайшие сроки в 50 раз увеличили производство ИВЛ, построили десятки новых госпиталей, начали резко наращивать производства средств индивидуальной защиты». Это вызвало приток дополнительных инвестиций в данную отрасль, но и одновременно сделало медицинские услуги и товары весьма дорогостоящими. Если не произойдет снижения этой стоимости, высокотехнологичное здравоохранение может стать недоступным для людей с низким уровнем дохода, обеспокоен эксперт.

Сегодня требуемые стандарты эпидемиологической безопасности могут обеспечить только производства с высокой степенью автоматизации и роботизации. Миллиардер уверен, что России следует сосредоточиться именно на инвестировании «элементной базы по комплектующим» для таких производств, чтобы возродить экономику и вернуть себе лидирующие позиции в мире.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок