На трёх заправках в Иркутской области в 2020 году продавали опасное топливо

По инф. ИА Телеинформ   
18.01.2021 00:10

На трех автозаправочных станциях Иркутской области в 2020 году продавали некачественное топливо, сообщает пресс-служба Росстандарта.

Один случай был зафиксирован в Шелеховском районе. АЗС, принадлежащая ООО «Кременъ», на 13-м км автодороги Шелехов-Большой Луг отпускала дизельное топливо, у которого была существенно ниже температура вспышки в закрытом тигле, а смазывающая способность – выше положенного значения.

Некачественное дизельное топливо продавали и на АЗС (ИП Ламм) в Усолье-Сибирском. Помимо не соответствующих норме показателей смазывающей способности, там была в десятки раз превышена массовая доля серы: 745 мг/кг при норме не более 10 мг/кг. Заправка, на которой обнаружены эти нарушения, располагается в северо-западной части города вдоль автодороги М-53.

Кроме того, в Усольском районе, как выяснил Росстандарт, продавали некачественный бензин АИ-92. В нем также было превышено содержание серы: 217 мг/кг потив номы не более 10 мг/кг. Это топливо отпускали на АЗС, принадлежащей ИП Кириченко, в населенном пункте Старая Ясачная по ул. Лесная, в 350 метрах восточнее деревни Старая Ясачная.

Всего Росстандарт нашел нарушения по физико-химическим показателям техрегламента на 130 АЗС из 1015 проверенных. Кроме того, в 92 случаях были выявлены нарушения в документах, а в 213 случаях – нарушения обязательных требований в области обеспечения единства измерений.

Специалисты отобрали и испытали 1942 образца автомобильного бензина и дизельного топлива, из них 152 образца (7,8%) не соответствовали установленным нормам. По бензину доля выявленных нарушений составила около 3,5%, по дизельному топливу – 15,1%.

Среди наиболее характерных нарушений по физико-химическим показателям:

  • «массовая доля серы» (19 случаев – бензин; 80 случаев – дизельное топливо);
  • «октановое число» (3 случая);
  • «температура вспышки в закрытом тигле» (49 случаев);
  • «цетановое число» (6 случаев).

Новости экономики и бизнеса

ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 
ВТБ рассказал, сколько сибиряков готовы доверять цифровому помощнику

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 45% жителей Сибири.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок