Наталья Дикусарова: На переселение из аварийного жилья правительство РФ выделит 13 млрд рублей дополнительно

По инф. ИА Телеинформ   
23.08.2021 23:48

Более 13 млрд рублей дополнительно выделит правительство РФ на переселение из ветхого и аварийного жилья в России, сообщила заместитель секретаря ИРО «Единой России», председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова.

Эти средства рассчитаны на переселение 26 тысяч человек из 417 тысяч квадратных метров по всей стране, сообщает пресс-служба партии.

«Дополнительное финансирование очень важно для нашего региона, так как по расчётам на конец прошлого года потребность в финансовых ресурсах на расселение составляла более 18 миллиардов рублей», — прокомментировала новость заместитель секретаря ИРО «Единой России», председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова.

Только в Иркутской области планируется расселить 1 тысячу 134 ветхих и аварийных домов, в которых проживают 22,8 тысяч человек. Наибольший объём непригодного для проживания жилья находится в Иркутске, Зиме и Черемхово.

По словам Натальи Дикусаровой, среди проблем, которые тормозят расселение, нормативная стоимость квадратного метра жилья, устанавливаемая Минстроем России для каждого субъекта РФ и являющаяся основанием для расчета субсидий. Так, показатель, установленный для Иркутской области на 1 квартал 2021 года, составляет 48,6 тысяч рублей, при этом, согласно данным Росстата Иркутской области, средние цены на первичном рынке жилья региона за этот же период составили 75,7 тысяч рублей, на вторичном – 63 тысячи рублей за квадратный метр.

Еще одним финансовым препятствием является обязанность муниципалитетов сносить расселенное аварийное жильё. На эти функции у них попросту нет бюджетных средств.

«Подводят и неблагонадёжные застройщики. В Иркутске пришлось расторгать договор с одним из таких, он по договору должен был построить 136 квартир и не исполнил свои обязательства. Необходимо ужесточать общественный контроль таких социально значимых контрактов», — считает Наталья Дикусарова.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что в год нужно сдавать больше двух миллионов квадратных метров жилья — примерно столько же выявляют аварийных объектов за этот период. Для активизации механизма переселения по инициативе «Единой России» Госдума России приняла закон о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов. В Иркутской области уже определены земельные участки, намеченные к комплексному освоению: в Иркутске, Иркутском районе, Нижнеудинске и Усолье-Сибирском. В общей сложности только в Иркутске механизм комплексного развития территорий планируется применить на 19,1 гектара, будет расселено 29,7 тысячи квадратных метров жилья, жилищные условия смогут улучшить не менее 580 семей.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок