Новости Сбера на ПМЭФ: снижение ставок по ипотеке, акселератор Sber500 и новые соглашения

По инф. ИА Телеинформ   
21.06.2022 13:03

Сбер рассказал о снижении ставки по ипотеке и выпускниках акселератора Sber500, а также подписал соглашения о сотрудничестве с главой Якутии, АСИ, РЖД, ДОМ.РФ, Аэрофлотом и Автодором на «Петербургском международном экономическом форуме». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Сбер предоставит возможность снизить процентную ставку по ипотеке

В июле клиенты смогут снизить процентную ставку по действующему ипотечному кредиту, полученному в Сбербанке весной 2022 года по высоким ставкам. Как отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв в ходе «Петербургского международного экономического форума», снижение будет доступно по всем ипотечным кредитам, полученным в банке в период с 1 марта 2022 года по 30 мая 2022 года включительно со ставкой от 13,9%. Исключение – госпрограммы.

Ограничений по максимальной сумме кредита нет, а ставка будет снижена до уровня ставки по программе рефинансирования ипотеки плюс 1 процентный пункт. Это предложение будет носить ограниченный характер, которым можно воспользоваться только один раз.

– Ипотека остаётся основным инструментом, который помогает нашим клиентам решить их жилищный вопрос. Предоставляя заёмщикам возможность уменьшить процент по ранее взятой ипотеке, Сбер ставит перед собой решение важной задачи – облегчить их финансовую нагрузку, – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.

Выпускники акселератора Сбера привлекли более 2,5 миллиарда рублей инвестиций

Стартап-экосистема Сбера оценила инвестиционную активность 80 стартапов, которые принимали участие в трёх волнах акселератора Sber500: с 2019 года выпускники заключили 56 публичных сделок объёмом 2,55 миллиарда рублей. Стоимость доли Сбера в портфельных стартапах, получивших сторонние инвестиции c начала 2021 года, увеличилась в 2,5 раза. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках «Петербургского международного экономического форума».

Более половины от общего количества сделок (55%) выпускники заключили со Сбером и другими корпорациями, 30% – с венчурными фондами, ещё 20% – с бизнес-ангелами. Чаще всего инвесторы вкладывались в e-comm-решения: 20% сделок от общего числа заключили стартапы в этой сфере. При этом с точки зрения суммы чеков наиболее затратными для инвесторов стали проекты в области анализа данных: они получили 65% от общей суммы инвестиций.

Помимо инвестиционных сделок, стартапы заключили свыше двух тысяч коммерческих контрактов со Сбером и другими корпорациями, которые выступили в качестве заказчиков их решений. Годовой объём выручки финалистов увеличился в среднем в 10 раз по сравнению с периодом до участия в программе. Выпускники всех акселераторов Сбера становятся участниками стартап-сообщества. Даже после окончания программы они могут рассчитывать на помощь в продвижении проектов и взаимодействии с партнёрами и инвесторами.

– Российские технологические решения всегда были востребованы во всём мире. Наша цель – наращивать потенциал использования отечественных разработок и укреплять сотрудничество с российскими фаундерами. Для этого мы поддерживаем ИТ-предпринимателей, применяя комплексный подход: это финансовые инструменты, передача знаний и компетенций через образовательные практики, возможность упрощённой интеграции в экосистему Сбера и десятка наших партнёров, а также предоставление доступа к обширному сообществу стартапов, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Сбербанк и республика Саха (Якутия) договорились о сотрудничестве в сфере ESG

В рамках «Петербургского международного экономического форума» президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ESG.

Взаимодействие Сбера и республики будет направлено на развитие инициатив устойчивого развития: снижение выбросов загрязняющих веществ; внедрение передового опыта и технологий для снижения негативного влияния на природу; принципов экономики замкнутого цикла, а также включение образовательных программ и программ повышения квалификации в сфере устойчивого развития для сотрудников отраслевых компаний.

– ESG-повестка по-прежнему остаётся актуальной для нашей страны. Сбер в рамках своих компетенций как крупнейший финансовый институт страны и лидер ESG-трансформации и дальше планирует вносить свой вклад, в том числе в создание отечественной ESG-инфраструктуры. Наше сотрудничество с правительством Якутии будет направлено на достижение и развитие инициатив устойчивого развития, а также на социальную составляющую в стратегии развития данного региона, – говорит президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Сбербанк и созданная им экосистема делает очень много для поддержки малого и среднего бизнеса, развития предпринимательства, внедрения в нашу жизнь инновационных технологий. Множество полезных цифровых сервисов было создано именно Сбербанком. В этой связи сотрудничество и взаимодействие со Сбером являются крайне необходимыми для республики Саха (Якутия), особенно для дальнейшего развития якутской модели креативной экономики, которую мы формируем, и с учётом необходимости дальнейшего улучшения инвестиционного климата в республике, – сообщил глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Сбер содействует продвижению стратегических инициатив для молодёжного и социального предпринимательства и ESG-повестки

На «Петербургском международном экономическом форуме» Сбер и агентство стратегических инициатив заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан президентом и председателем правления Сбербанка Германом Грефом и генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой.

Стороны договорились о многовекторном взаимодействии, в том числе в области трудоустройства молодёжи, популяризации молодёжного предпринимательства, создания инструментов и технологий для его развития, сотрудничества в области социального предпринимательства, а также о взаимодействии в рамках проекта Произведенов.РФ. Речь идёт о современной образовательной среде, способствующей формированию профессиональных компетенций, включая осознанное трудоустройство, и навыков 21 века, а также развитию личностного потенциала детей и подростков.

Стороны будут содействовать возникновению новых технологических стартапов в рамках программ развития предпринимательских талантов от Сбера для студентов и аспирантов, а также для учащихся школ, колледжей и техникумов. В них уже приняло участие 80 тысяч молодых людей со всей страны. Новым проектам также будут оказывать содействие в их продвижении на международный уровень с помощью программы АСИ Go Global и цифрового стартап-хаба SberUnity. Образовательная поддержка предусмотрена в том числе по линии академии искусственного интеллекта Сбера.

Особое внимание будет уделено развитию инклюзивной повестки в рамках проекта «Открыто для всех», популяризации и развитию социального предпринимательства и равных возможностей в бизнесе, продвижению регуляторных и благотворительных инициатив, включая подготовку специалистов и их трудоустройство.

Одна из фокусных целей – объединение лидеров сферы науки, бизнеса и образования для увеличения числа участников правительственной программы «Платформа национальной технологической инициативы» (развитие в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики). К реализации проектов по различным направлениям также будет привлечён благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Помимо поддержки социальных инициатив, Сбер и АСИ договорились о развитии важных проектов в области сохранения окружающей среды и климатической адаптации, о проведении совместных экологических, обучающих, просветительских и благотворительных мероприятий, а также о работе над совершенствованием законодательства в сфере устойчивого развития и сохранения окружающей среды.

– Творческое мышление, стремление генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь, то есть всё, что является неотъемлемой частью молодёжного предпринимательства, могут быть одним из ответов на стоящие перед страной вызовы. Предпринимательство должно стать популярной ролевой моделью, социальным лифтом, доступной каждому возможностью менять страну к лучшему. И наша совместная деятельность с агентством стратегических инициатив будет нацелена именно на это, – сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Вместе со Сбербанком мы будем работать над развитием проектов, помогающих молодым людям получить знания и навыки для будущего трудоустройства и их личностного развития. Ещё одна важная точка – продвижение регуляторных и благотворительных инициатив инклюзивной повестки в рамках проекта «Открыто для всех». Тут нам взаимно интересна экспертиза и поддержка инициатив в сфере сопровождаемого трудоустройства и цифровой доступности, разработки решений инклюзивного образования и подготовки специалистов, – говорит генеральный директор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Сбер и ОАО «РЖД» договорились сотрудничать в сфере технологических и цифровых платформенных решений

Сбер и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров в ходе «Петербургского международного экономического форума».

Стороны договорились о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере технологических и цифровых платформенных решений для повышения эффективности деятельности. В рамках соглашения продолжится взаимодействие Сбера и ОАО «РЖД» в части цифровой платформы Platform V, появятся и новые направления совместной деятельности: Сбер обеспечит доступ к венчурному онлайн-хабу технологических решений стартапов SberUnity, а также адаптирует платформу виртуальных аватаров Visper, входящую в линейку продуктов SaluteB2B, для использования на железнодорожных вокзалах.

– Мы уже много лет сотрудничаем с РЖД, причём в последнее время не только в финансовой, но и в цифровой сфере. В прошлом году на ПМЭФ мы подписали соглашение о взаимодействии в области широкого спектра цифровых сервисов, которые могут применяться в здравоохранении, обслуживании пассажиров и других направлениях. Соглашение, которое мы заключили сегодня, охватывает такие инновационные продукты, как Platform V, SberUnity и Visper, – это новейшие решения, которые позволяют трансформировать клиентский опыт, повысить технологическую эффективность компании, – заявил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Опыт Сбербанка в создании масштабных экосистем важен РЖД с точки зрения внедрения новых сервисов для клиентов компании. Особое внимание в стратегии цифровой трансформации РЖД уделяется также совершенствованию бизнес-процессов на базе отечественных цифровых решений и использованию лучших российских разработок, – сообщил генеральный директор и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Сбер и ДОМ.РФ договорились о выпуске ипотечных облигаций на сумму до 1 триллиона рублей

Сбер и ДОМ.РФ в рамках «Петербургского международного экономического форума» подписали меморандум, направленный на углубление стратегического сотрудничества в сфере ипотечно-жилищного кредитования и развитие рынка ипотечных ценных бумаг. Соответствующий документ подписали президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В меморандуме стороны выразили взаимную заинтересованность в выпуске ипотечных облигаций на сумму до одного триллиона рублей в период с 2022 по 2025 годы. Кроме того, стороны намерены координировать усилия для повышения ликвидности и развития рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ. Окончательные условия выпусков облигаций будут оговариваться отдельно.

Сбер является лидером российского рынка ипотечного кредитования: на банк приходится 50% ипотечного портфеля России и 25% ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в обращении. С 2017 года ДОМ.РФ и Сбер разместили шесть выпусков ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ общим объёмом более 235 миллиардов рублей.

Сбер также является лидером по выдаче ипотечных кредитов, оформленных электронной закладной, и первым банком России, который полностью отказался от бумажных закладных и внедрил использование электронной закладной в масштабах всей страны. Первая на российском рынке сделка секьюритизации ипотеки с использованием электронных закладных была реализована ДОМ.РФ совместно со Сбером в 2020 году.

– Наше соглашение направлено на устойчивое развитие сегмента ипотечного кредитования. Общий объём ипотечных облигаций, которые планируется выпустить в рамках заключённого сегодня меморандума, станет рекордным для российского рынка секьюритизации, – говорит президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Развитие рынка ипотечных облигаций помогает банкам улучшать условия кредитования граждан. Совместная работа ДОМ.РФ и Сбера по секьюритизации ипотеки на 1 триллион рублей станет еще одним важным шагом к общей цели – более низким ипотечным ставкам в стране. Это по-настоящему амбициозный план до 2025 года, который позволит еще 300 тысячам семей улучшить свои жилищные условия, – сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Сбер и Аэрофлот договорились о сотрудничестве в сфере технологий

Сбер и Аэрофлот заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский на «Петербургском международном экономическом форуме».

Приоритетным направлением сотрудничества является достижение целей импортозамещения для обеспечения технологической независимости бизнеса компании. Реализовать эту задачу стороны планируют на базе Platform V, цифровой платформы Сбера. Стороны также намерены взаимодействовать в части использования платёжных сервисов SberPay, цифровых сервисов и программ для подготовки кадров, хранения и обработки данных, интернета вещей, IaaS-, PaaS-, SaaS-решений, машинного зрения, облачных решений и аналитических продуктов на основе больших данных.

– Мы взаимодействуем с Аэрофлотом по очень широкому спектру вопросов, финансируем инвестиционные проекты и текущую деятельность. В этом соглашении мы фокусируемся на усилении сотрудничества в технологической сфере, которая сейчас приобретает ключевое значение. Главная цель соглашения – помочь компании как можно быстрее адаптироваться к новым реалиям, организовать процесс импортозамещения и повысить эффективность всех направлений бизнеса, чтобы и дальше оставаться лидером авиаперевозок в стране, – говорит президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

– Аэрофлот является признанным лидером по темпам освоения инновационных технологий в авиаотрасли. Именно цифровая трансформация определяет эффективность работы любой авиакомпании. Сейчас особенно важно заручиться поддержкой надёжного отечественного партнёра с огромным опытом внедрения цифровых сервисов, хранения и обработки данных, интернета вещей и больших данных. Дальнейшее развитие сотрудничества со Сбером позволит решить новые стратегические задачи, стоящие перед Аэрофлотом. Внедрение передовых цифровых продуктов Сбера в бизнес-процессы авиакомпании обеспечит не только технологическую независимость национального перевозчика, но и сделает взаимодействие авиакомпании с пассажиром более персонализированным, – сообщил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

Platform V объединяет программные продукты, которые закрывают потребности разработки на всех уровнях архитектуры предприятия: фронт, бэк, интеграцию, хранение и аналитику данных, – а также предоставляют полный набор инструментов для управления производственным процессом и реализации моделей искусственного интеллекта.

Сбер и Автодор цифровизируют российские дороги

На «Петербургском международном экономическом форуме» Сбер и государственная компания «Российские автомобильные дороги» (Автодор) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и председатель правления компании Вячеслав Петушенко.

Соглашение преследует цели поддержки выполнения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», национального проекта «Безопасные качественные дороги» и государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Сотрудничество предполагается для формирования пула высокотехнологичных проектов, направленных на улучшение качества инфраструктуры и управления автодорожной сети, развитие информационных и навигационных сервисов, а также высокоавтоматизированного, подключённого и беспилотного транспорта. Договорные обязательства предусматривают широкий информационный и консультационный обмен и будут носить взаимовыгодный долгосрочный характер.

– Уверен, что наше сотрудничество с Автодором позволит вывести качество российских автомобильных дорог на новый, ещё более современный, безопасный и эффективно управляемый уровень. Мы рассчитываем и на свои цифровые компетенции и технологическую экспертизу. Сотрудничество с Автодором обязательно принесёт самые позитивные изменения в деле российского дорожного строительства, – заявил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
ВТБ: жители РФ увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года. Свыше 34 млрд рублей держатели карт направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Еще 8 млрд рублей были направлены на приобретение спортивного оборудования, велотехники, экипировки, фитнес-абонементов и другие расходы для поддержания хорошей физической формы.

 
Прогноз ВТБ: выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей в 2024 году

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее. Итоговые результаты будут зависеть от спроса после отмены или модернизации льготных программ, сроков и темпов снижения ключевой ставки, а также дальнейшего ужесточения риск-политики ЦБ РФ.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок