|
Чистая прибыль Группы ВТБ по итогам 7 месяцев составила 303,7 млрд рублей, что соответствует рентабельности капитала 19,2%.
«На уровень чистой прибыли положительно влияет расширяющаяся чистая процентная маржа и сильная динамика чистых комиссионных доходов. Качество активов и стоимость риска остаются в рамках целевых параметров. Также благодаря синергиям от интеграции мы продолжаем демонстрировать умеренную динамику административно-управленческих расходов. В июле ВТБ выплатил рекордные дивиденды, при этом, благодаря принятым мерам по укреплению капитальной базы, достаточность капитала превышает уровень начала года», - сказал первый зампред Дмитрий Пьянов.
Он также отметил, что в августе ВТБ наблюдал траты денег физлицами выше, нежели в августе прошлого года. Пока анализ этого явления не проводился – речь, по словам топ-менеджера, может идти и о перетоке средств в инвестиции, и о физических расходах перед 1 сентября.
Что касается выдачи кредитов, то банк продолжает «кредитный маневр». Объем кредитов юридическим лицам вырос на 0,7% в июле, до 16,5 трлн рублей, а физическим лицам снизился на 0,4%, до 7,5 трлн рублей, передает пресс-служба банка.
Прогноз по чистой прибыли на конец года в размере 500 млрд рублей, как и прогноз по средней ключевой ставке в 19,1% в течение года не изменился, подытожил Дмитрий Пьянов.

Иркутская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимом Центром компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России.
|
|
|
Иркутский центр «Мой Бизнес» формирует специализированную бизнес-миссию для иркутских предприятий, которая пройдет в рамках IV Астраханского международного форума «МТК «Север-Юг»».
|
|
|
В 2026 году в Иркутской области проходит очередной тур государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2026 года.
|
|
|
«Ростелеком» представил отраслевые ИТ-решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ) участникам дискуссионной площадки «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости».
|
|
|
Свыше 7100 гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель вернули в оборот в Иркутской области за девять месяцев 2026 года, сообщает пресс-служба управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
|
|
|
|