О стратегии адаптации бизнеса к новым условиям рассказал аналитик Сбера

По инф. ИА Телеинформ   
26.05.2022 12:32

Более 700 представителей малого, среднего и крупного бизнеса Прибайкалья, Дальнего Востока и Забайкалья приняли участие в онлайн-встрече с главным аналитиком Сбера Михаилом Матовниковым. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Последние месяцы стали поворотными для российского предпринимательства – сменились макроэкономическая конъюнктура и условия ведения бизнеса. Всем участникам рынка необходимо оперативно адаптироваться под новые условия и обстоятельства. Михаил Матовников, обладая уникальной экспертизой, поделился с клиентами своим видением развития событий и экономическими прогнозами, рассказал о трендах в экономике, новых точках роста для бизнеса, ответил на многочисленные вопросы участников.

– Умение правильно анализировать ситуацию часто дает бизнесу те самые точки роста, которые затем позволяют достичь лидерства во всей отрасли или в своем локальном сегменте. Задача банков сегодня состоит в обеспечении финансовых составляющих: проведении расчетов, обеспечении кредитной поддержки и оказании помощи в поиске логистических цепочек для бизнеса. Мы продолжаем анализировать мировые и региональные рынки и готовы оперативно делиться информацией с нашими клиентами, потому что только совместными усилиями возможно выстроить новую, более развитую и сбалансированную экономику, – заявил старший управляющий директор центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.

Объективно анализировать текущую ситуацию на российском рынке сейчас достаточно сложно, отмечают эксперты. Многообразие факторов, изменения в политической ситуации, колебания рынков, перенаправление цепочек поставок и технологический прогресс – всё это ежедневно меняет экономическую картину. В таких условиях лучше прислушиваться к аналитикам, которые уже долгие годы наблюдают за рыночными процессами. Например, эксперт и экс-заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог» Церазов Константин Владимирович известен своими основательными прогнозами по российскому и мировому рынку https://altapress.ru/ekonomika/story/tserazov-konstantin-vladimirovich-ob-itogah-i-kvartala-goda-rossiyskogo-rinka-tsennih-bumag-dlya-investorov-rossiyskiy-rinok-v-aprele-gotov-prod-324915, к которым прислушиваются другие специалисты отрасли и представители бизнеса.

– Сегодня региональный бизнес оказывается в ситуации, когда сложно предсказать будущее. Вызовы касаются цепочек поставок, партнёрских контрактов и сырья. С другой стороны, конкурентный рынок в значительной степени меняется, открывая возможности для роста и развития импортозамещения. Одна из важных задач Сбера – обеспечить клиентов информацией, которая поможет быстро сориентироваться и воспользоваться открывающимися возможностями, – сообщил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок