От продуктов до упаковки и оборудования для них – в Иркутске готовятся к выставкам «Сибпродовольствие» и «Сибвесна»

Ольга Шарипова   
22.04.2016 13:35
С 26 по 29 апреля в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» состоится выставки «Сибпродовольствие» и «Сибвесна». В павильоне и на открытой площадке развернется традиционная ярмарка продуктов питания, напитков и сырья, а также будет продемонстрированы упаковки, оборудование и технологии для их производства.

Как сообщает пресс-служба Сибэкспоцентра, в первый день выставки «Сибпродовольствие» министерство сельского хозяйства Иркутской области и служба потребительского рынка и лицензирования Приангарья проведут два мероприятия. В 13.00 состоится круглый стол «Взаимодействие товаропроизводителей Иркутской области с организациями торговли», а в 14.00 свою работу начнет вторая областная «Ярмарка оптовых закупок», где будут представлены организации торговли, учреждения социальной сферы и предприятия агропромышленного комплекса.

Затем состоятся мероприятия, организованные комитетом  экономики администрации Иркутска. Так, с 15.00 до 17.00 пройдет презентация и биржа контрактов муниципальных унитарных предприятий города, осуществляющих деятельность в области торговли, общественного питания, производства и реализации продуктов детского питания. В это же время будет работать биржа контрактов МУП Иркутска:

- «Комбинат Питания» (работа с местными поставщиками продукции);
- «Центральный рынок» (предоставление мест под реализацию продукции местных товаропроизводителей, осуществляющих реализацию продукцию в порядке импортозамещения);
- «Детская молочная кухня» (работа с потребителями продукции муниципального унитарного предприятия Иркутска).

По словам организаторов, одним из ярких событий выставки «Сибпродовольствие» станет конкурс кондитерского мастерства «Иркутская история», приуроченный к празднованию 355-летия областного центра. Оно состоится 28 апреля в 14.00 в павильоне № 1. Основной идеей конкурса является создание фирменного торта, который станет «лицом» города. Параллельно с конкурсом кондитерского мастерства также пройдет конкурс дизайнеров, которые должны придумать оригинальную упаковку для изделия. Впоследствии торт можно будет приобрести в магазинах города. Конкурс будет проводиться по двум номинациям: «Лучший юбилейный торт» и «Фирменный торт Иркутска».
В первой номинации конкурсанты смогут проявить всю любовь к родному городу, вдохновляясь архитектурой и историей, поэтому в приоритете будет внешняя составляющая торта. Вторая номинация предполагает создание «регионального» торта, свойственного исключительного для нашего города. К примеру, в изделие могут добавляться местные лакомства: кедровые орехи, брусника. Акцент будет сделан на вкусовые качества, доступность по цене и оригинальность.

Работы участников будут оценивать две конкурсные комиссии: компетентное жюри, в состав которого войдут представители администрации города Иркутска, известные кондитеры и партнеры мероприятия, а также народное жюри. Своих фаворитов выберут и резиденты Ассоциации организаторов мероприятий Иркутска, после чего будет составлен ТОП-10 лучших кондитеров по мнению профессиональных агентств.

Конкурсантов ждут ценные подарки и призы от организаторов и партнеров конкурса.

Еще одним важным событием станет приезд российского кондитера Ирины Мошкиной, которая проведет два мастер-класса: «Оформление кондитерских изделий в технике айсинг, сахарные цветы, вышивка» (28 апреля в 10.00) и «Оформление куличей» (28 апреля в 13.20). К слову, Ирина Мошкина является золотым призёром чемпионата России по кондитерскому искусству в номинациях «Свадебный торт» и «Сахарные цветы», а также серебряным призёром в номинации «Пасхальная корзина». Ирина является автором уникальных мастер-классов по украшению кондитерских изделий, аналогов которых в России нет. Стоит отметить, что кондитер пойдет в состав членов жюри.

Во второй день выставки состоится традиционный дегустационный конкурс «Иркутская новинка». Специалисты выберут наиболее качественные продукты и напитки от продовольственных и перерабатывающих компаний Приангарья и других регионов России. Во время проведения выставки пройдут презентации продуктов питания и компаний-производителей, оборудования и упаковки, встречи и переговоры, обмен опытом на деловых мероприятиях.

Иркутский областной техникум индустрии питания подготовил для посетителей программу, посвященные 355-летию города, а Иркутский хлебозавод проведет семинар-шоу по росписи куличей с последующей продажей эксклюзивных расписанных экземпляров.

В этом году в выставках «Сибпродовольствие. Сибвесна» примут участие более 80 компаний из Иркутска и Иркутской области, Краснодара, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Хакасия, Новосибирска, Уфы, Барнаула, Кемеровской области, Приморского края, Екатеринбурга, Алтайского края и Бурятии.

Региональные и российские производители продуктов питания представят на выставке мясную и колбасную продукцию, полуфабрикаты, молочную продукцию, сыры и маслопродукты, овощную продукцию, хлебобулочные изделия и продукты пчеловодства.



Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок