Партнёры из Японии, Кореи, КНР поздравляют иркутский «Сибэкспоцентр» с 20-летием

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
24.08.2016 10:43
Иркутский «Сибэкспоцентр» начинает принимать официальные поздравления от генеральных консулов Японии, республики Корея и Китайской Народной Республики, от Японской ассоциации по торговле с Россией РОТОБО, немецкой компании GiMA International Exhibition Services GmbH.


«С большой заинтересованностью представители японских компаний посещают совместные выставки, семинары, презентации», – отмечает г-н Ямада Цумукоту, директор представительства специализированной некоммерческой корпорации «Японский бизнес-клуб в России» в своем письме, и выражает признательность «за постоянное содействие развитию экономических отношений между Россией и Японией».

За 20 лет своей истории – с этой датой поздравляют «Сибэкспоцентр» партнёры – он остался единственной в Восточной Сибири и до самого Тихого океана выставочной площадкой, на которой отражаются все процессы, которые проистекают в экономике и международном сотрудничестве региона. Созданный через пять лет после начала выставочного движения в стране, за последние годы «Сибэкспоцентр» сумел занять заметные позиции среди экспоцентров России, выгодно подчеркнув «продвинутость» Иркутской области.

Выставочный комплекс использует передовые инструменты в своем развитии и интеграции в международное экономическое пространство, в особенности стран Азиатско-Тихоокеанского региона, учитывая место на карте. Для справки – свои выставочные комплексы имеют всего лишь 26 регионов  из 85-ти. Как полноправный член Российского союза выставок и ярмарок, который тоже отмечает нынче 25 лет, иркутский выставочный комплекс внес «значительный вклад в развитие отечественного выставочного бизнеса» – именно так в своём поздравлении оценивает работу «Сибэкспоцентра» РСВЯ.

Так что, как ни крути, «Сибэкспоцентр» в малочисленном ряду брендов Иркутска. Четыре тысячи ежегодных участников со всей России, в том числе зарубежных партнеров специализированных выставок, знают эту точку на карте, благодаря тому, что  успешно реализуют здесь свои коммерческие интересы, находят партнеров, рынки сбыта, обмениваются опытом, получают обратную связь и импульс для развития. То есть, делают всё то, что используется в практике выставочного дела во всём мире, независимо от строя и месторасположения. Региональные и межрегиональные выставки – самый востребованный и самый эффективный инструмент для развития отрасли, направления, технологии, территории. Это уже даже не теорема – аксиома.

«Когда регион хочет развить или поддержать какую-то из своих отраслей, – подчеркивает Андрей Шаповалов генеральный директор «Сибэкспоцентра», – он развивает выставку в этом направлении. С её помощью продвигаются  местные компании: предлагают свой продукт специалистам, которые приезжают из других регионов, ищут инвесторов. Компании из других регионов и стран приезжают сюда со своими новинками и технологиями, ищут рынки сбыта и возможности для сотрудничества. Эта формула универсальна. Её  активно  подтверждают зарубежные партнеры «Сибэкспоцентра».

Сотрудничество с Южной Кореей налаживалось через торговый отдел посольства (КОТRА). К процессу активно подключалось генеральное консульство республики. Иркутск и город Каннын провинции Канвондо, той самой, где в 2018 году в Пхенчхан  пройдут зимние Олимпийские игры, тоже уже насчитывают 20 лет своих побратимских отношений, так что выставочное взаимодействие органично вписалось в этот контекст, хотя для этого «Сибэкспоцентру» пришлось несколько лет потрудиться.

Прежде чем финансировать участие своих компаний в какой-либо выставке – средства для этого идут государственные – корейцы мониторят её возможности. «Мы изучали обстановку и знали, что «Байкальская строительная неделя» в Иркутске – крупнейшая строительная выставка в Сибири и на Дальнем Востоке», — рассказывал менеджер Владивостокского представительства «КОТРА» г-н Ким Джеу.

В итоге  восемь крупных  корейских строительных  компаний  приехали в Иркутск, а на открытие  выставки специально прилетали  генеральный директор КОТРА и  руководитель Торгового отдела посольства республики Корея в РФ г-н Со Бён Тек, подтвердивший, что «все установленные контакты  на выставке  имеют большие перспективы для сотрудничества». А год назад  в «Сибэкспоцентре»  прошло другое важное мероприятие – «Выставка медицинского туризма республики Корея», где были представлены  госпитали, клиники и медицинские университеты страны с их передовыми технологиями в области онкологии и ортопедии.

Выставка «Мир японских водных технологий», организованная при участии Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО в феврале этого года, стала событием в жизни профессионального сообщества. Японские производители водоочистного и канализационного оборудования, насосов, фильтров и водопроводных труб были представлены в Иркутске в широком диапазоне.

«Подобного оборудования в России мы пока не встречали», – делились  впечатлениями  знатоки и специалисты. Выставка оказалась настолько успешной и для японцев, и для иркутян, что в РОТОБО решили её повторить, и уже в октябре этого года она пройдет в «Сибэкспоцентре» снова, но в еще более широком формате – «Японские зеленые инновации: водные, энергосберегающие и экологические технологии». А поскольку японские выставки имеют тенденцию обосноваться в Иркутске, то таких откровений еще стоит ожидать. Как и участия японских компаний в других специализированных выставках, к примеру,  по деревообработке,  энергетике и энергосбережению. Итоги прошедшей в Иркутске выставки и перспективы развития взаимодействия обсудили с руководством «Сибэкспоцентра»  в Посольстве Японии в России в Москве. И проведение японских семинаров по организации бизнеса, которое  еще недавно было в планах, уже тоже стало реальностью – состоялся двухдневный мастер-класс для  специалистов в области туризма и гостиничного бизнеса.

Сотрудничество с Китайской Народной Республикой и «Сибэкспоцентра» стоит в особом ряду. Недаром  Генеральный консул КНР в Иркутске  г-н Цао Юньлун счел важным поздравить с юбилейной датой «Сибэкспоцентр» и Андрея Шаповалова, его  генерального директора,  во время специальной личной встречи. Он отметил, что «За последние годы сотрудничество между Китаем  и Приангарьем в области торговли и экономики становится всё теснее и теснее, а  выставочный комплекс,  как самая большая презентационная площадка Восточной Сибири, играет особенную роль в этом процессе». Она заключается в том, что китайские компании давно и стабильно участвуют во всех специализированных выставках «Сибэкспоцентра» и, кстати, в их числе становится всё больше государственных структур.

Международное сотрудничество «Сибэкспоцентра» не исчерпывается странами Азиатско-Тихоокеанского региона. К примеру, с немецкой компанией Дойче Мессе-Рус подготовлен к реализации уникальный проект совместной выставки. Несколько немецких партнеров заинтересованы в совместных проектах в области здравоохранения, дорожного строительства и деревообработки. В последние два года настойчиво идет работа над развитием отношений с  Российско-Арабским Деловым Советом (РАДС), партнером которого «Сибэкспоцентр» является. С предложениями о сотрудничестве в Иркутск намерены приехать представители Исламской Республики Иран. Возможности открываются широкие – по поставкам в наш регион одежды, обуви, текстиля, сельскохозяйственной продукции, цитрусовых, орех и даже камеди–безопасного  природного консерванта. И это сюжет для специального рассказа.

«Сибэкспоцентр» – это уже давно известная точка на карте, где встречаются компании и страны, где скрещиваются времена и технологические уклады. Здесь можно увидеть  пригодный к делу ручной  ткацкий станок  и разгуливающего по павильону  «говорящего»  робота – прообраз искусственного интеллекта, о котором так много говорят уже даже не фантасты,  а ученые и изобретатели. Здесь вполне конкурируют продукты «капитализации отсталости» и инновации.

«Мы пытаемся создавать в Иркутске конкурентную среду между производителями из разных регионов и разных стран и это тоже одна из граней нашей работы, – выражает позицию «Сибэкспоцентра»  Андрей Шаповалов. –  Когда мы слышим от некоторых компаний предложения: «а давайте не пускать на иркутские выставки тех или иных конкурентов» – у нас это вызывает непонимание. Что значит – не пускать? Сделайте свой бизнес конкурентным,  эффективным, а цены приемлемыми, тогда не надо будет думать «пущать или не пущать». Пусть в нашу область приходит всё новое, а Иркутск становится городом, динамично развивающим отношения с бизнесом Востока и Запада».

У немцев пословица: если тебя нет на выставке, тебя нет на рынке. За 20 лет работы «Сибэкспоцентра» она откровенно обрусела, а если точнее, стала сибирской. Соотношение постоянных участников выставок в «Сибэкспоцентре»  к новичкам  составляет 80 процентов на 20. Классическая формула Парето, определяющая успех. Если 80 процентов участников год из года планируют свое участие в выставках «Сибэкспоцентра», значит, им  очень нужно быть на иркутском региональном  рынке.



Новости экономики и бизнеса

С 1 июля в Иркутской области вводят дифтарифы на электричество

В Иркутской области с 1 июля 2024 года будут установлены энерготарифы с нормированием по объемам потребления. Предварительно назван предел для граждан – 25 тысяч кВт в месяц.

 
Председатель Байкальского банка Сбера и губернатор Забайкальского края обсудили развитие экономики региона

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Около миллиарда рублей потеряли хозяйства Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита у скота

Сумма ущерба хозяйствам Иркутской области из-за потери поголовья скота по причине эпидемии узелкового дерматита у крупного рогатого скота оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

 
Количество трудовых мигрантов резко снизилось в Иркутске

В Иркутск стало прибывать намного меньше трудовых мигрантов. Как сообщает пресс-служба мэрии, ситуацию с миграцией обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска.

 
ВТБ: жители России в 80 случаях из 100 покупают жилье на Кубани дистанционно

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок