Пельмени с опасными бактериями обнаружили в Бурятии |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 06.06.2025 23:43 | |||||||||||||||
|
Опасные для здоровья пельмени нашли специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, сообщает . От Сибирского межрегионального Управления Россельхознадзора поступила информация, что пельмени «Фирменный рецепт» торговой марки «Для любимых мужчин» изготовило ООО «Сибирский Гурман-Новосибирск» (Новосибирская область). По результатам лабораторных исследований в продукции с датой изготовления 23.02.2025 были выявлены бактерии Listeria monocytogenes. Это патогенная бактерия, вызывающая заболевание, которое может быть особенно опасным для беременных женщин, новорожденных, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Эта бактерия обитает в почве, воде и на растениях, а также может поражать продукты питания - молочные изделия, мясо и полуфабрикаты. Инфекция может проявляться различными симптомами, включая лихорадку, мышечные боли и желудочно-кишечные расстройства. В тяжелых случаях может привести к менингиту или сепсису. Как отмечают в Россельхознадзоре, с конца апреля и до мая в субъекты России отправили 475 килограммов этих пельменей. Сертификаты на них аннулированы.
Метки: |
- Катер перевернулся на Усть-Илимском водохранилище
- Еще трое уроженцев Иркутской области возвращаются из украинского плена
- Малолетние вандалы повредили могилы на кладбище в Братске
- Ремонт во вторичке: дизайнеры интерьера рассказали, какие сюрпризы скрывают хрущёвки и сталинки
- С июня по сентябрь 2026 года набережную Иркутска будут украшать два фортепиано с хайтинской росписью

